Караджорджева шницла от шеф-повара Далибора Пльевальчича

Портал RS-RF.Ru начинает цикл публикаций, который познакомит с блюдами балканской кухни. Проект реализуется в партнёрстве с ООО «Дамил» (руководитель – Ранка Балотич-Илич) и с независимым электронным порталом «О Сербии по-русски» (Ruserbia.Com).

Рецепет представит Далибор Пльевальчич, шеф-повар ресторана  «Дамил». Он родился в Боснии и Герцеговине в городе Горажде в 1981 году. С 1996 года проживает в Сербии в городе Врнячка Баня. В качестве шеф-повара Далибор работает уже шестнадцать лет. География его трудовой деятельности огромна: Австрия, Греция, Казахстан, Россия, Сербия, США, Украина. Далибор является членом Ассоциации кулинарных шеф-поваров Сербии. Специализируется на средиземноморской, итальянской и балканской кухне. Разрабатывая новые рецепты блюд, он грамотно совмещает традиционный подход и новые технологии. По мнению Далибора, главное в работе Шефа — готовить с любовью, органично совмещать традиции и инновации и искать гармонию и баланс вкуса — только так можно создать что-то абсолютно индивидуальное. 

Свое необычное название этот шницель, а вернее рулет, получил в честь сербского принца Караджорджевича. Считается, что создано это блюдо было в 1959 году в день приезда в страну важного гостя из СССР. Повар Мича Стоянович хотел приготовить для него котлеты по-киевски, но в последний момент у него не оказалось курицы и ему пришлось экспериментировать. Украсил же он это блюдо ломтиками лимона и томата в виде Ордена Звезды Караджорджевича и полил все это соусом тартар, намекая на орденскую ленту, откуда и родилось название. Также это блюдо известно как «девичий сон». А этому названию блюдо уже обязано своей фаллической формой.

Караджорджев шницель и впрямь чем-то похож на котлеты по-киевски. Тот же принцип рулета, та же тающая начинка… Но вкус совершенно иной, ведь для его приготовления используются местный специалитет — каймак. Что касается используемого мяса, то изначально поваром была использована телятина, но сегодня чаще готовят из свинины. Блюдо получается, конечно, совсем не диетическим, но очень вкусным и необычным.

Ингредиенты (для 1 порции):

— 200 г свиного битка/филе

— 60 г каймака

— 20 г муки

— 1 яйцо

— 20 мл растительного масла

— 50 г панировочных сухарей

— 2 г соли

Для сервировки:

— 30 г лимона (1 долька)

— 50 г тартар соуса

— 150 г картофельных долек

Для украшения:

— 10 г листьев салата

— 30 г краснокачанной капусты

Приготовление:

Мясо отбить толщиной 0,5 см. Посредине по всей длине выложить полоской каймак. Завернуть по бокам, чтобы каймак и не вытек и свернуть в рулет. Рулет обвалять сначала в муке, потом в яйце и в сухарях. Снова обвалять в яйце и потом в сухарях. В разогретую сковороду или во фритюрницу налить масло и обжаривать рулет 10 — 15 минут на небольшом огне со всех сторон, пока не образуется золотистая корочка.

На тарелку положить лист салата, на него выложить тонко нашинкованную краснокачанную капусту, рядом выложить рулет, картофельные дольки, дольку лимона и тартар соус в небольшом соуснике. Приятного аппетита!

Владелица ресторана «Дамил» Ранка Балотич Илич использует очень личностный подход к своим клиентам. Она считает, что люди в её заведении должны чувствовать себя в дружеской уютной атмосфере, другими словами, как дома. Прежде всего, её миссия, как владельца, знакомить людей со вкусом настоящей сербской кухни, а неповторимая атмосфера ресторана располагает к тому, что гостям хочется вернуться сюда снова.

Добродошли код Ранке — в ресторан «ДАМИЛ» (https://damil-food.ru/) по адресу: Рябиновая улица, д. 28А стр. 1! Тел: +7 (916) 729-83-83.

Перевод и подготовка материалов в рамках проекта – Таня Миленович-Костурков