Как новые правила ударят по гражданам РФ, проживающих на Балканах? Разъясняем

С начала российской спецоперации в соцсетях активно обсуждается новость о том, что на сделки между резидентами РФ и иностранными лицами, связанных с государствами, которые совершают недружественные действия против России, необходимые разрешения от соответствующих российских структур. По сути, это означает, что «под раздачу» попали и страны бывшей Югославии. Так ли это, чем, и главное кому,  это грозит?

 

Согласно документу и комментарием разных аналитиков, ситуация обозначает следующее: граждане РФ, которые переехали на Балканы, не смогут продать свою российскую недвижимость/ценные бумаги без одобрения российского государства. Также резиденты РФ без одобрения специальной комиссии не смогут получить кредиты и иные выплаты.

Ситуацию прокомментировал заместитель Координационного центра совета российских соотечественников в Сербии и владелец портала о Сербии и Западных Балканах Сеница.ру – Кирилл Борщев, которыйпереехал из России в Сербию в 2009 году.

Эксперта серию новых заявлений не силоьно расстроило. Так, по его словам, с начала действия новых правил, ситуация не затруднила жизнь его знакомых россиян, проживающих на Балканах: документ «расписан» недостаточно детально – не ясно, что за лица и каким образом будут осуществлять контроль за сделками, поэтому прописанных выше обязательств, если захотеть, можно с легкостью избежать.

«Стоит начать с того, что никто толком не знает как отразится новое распоряжение Правительства на физических лицах. Тут присутствует значительная доля раздутой истерии. Кто и как будет доказывать наличие второго гражданства? Кто будет выдавать такую справку и на основании каких данных? Все прекрасно понимают, что, если человек сам не сообщит в соответствующие органы, никто никогда не узнает о осуществлении сделки», – сообщает Кирилл Борщёв.

«Я не знаю ни одного человека здесь, из русских, кто продавал бы свою квартиру в России гражданину Македонии, Хорватии, Сербии или Черногории…последним она не нужна и денег таких нет. Эти квартиры русские сдают, чтобы на вырученные деньги жить на Балканах. Иными словами вышеупомянутое постановление никак не сказалось на жизни россиян в диаспоре в Сербии. Большая часть документа малопонятна, есть непроясненные детали. Озабоченность вызвал новый документ, главным образом, у оппозиционной части русской диаспоры, которая на любое сообщение из Москвы реагирует в стиле “все пропало”, “нам конец”, “диктатура усиливает внешние репрессии”.»,  резюмирует Борщёв.

Интернет-портал RS-RF.Ru продолжает следить за развитием ситуации.

Анастасия Беспалова