Подписано соглашение между Центром международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» и Ивановским государственным университетом

В рамках деловой встречи, между ректором ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» Алексеем Малыгиным и руководителем АНО ЦМС «Российско-Балканский Диалог» Евгением Осенковым, состоялось подписание соглашение о сотрудничестве между ивановским университетом и ключевой межрегиональной организации по развитию российско-балканского взаимодействия. В рамках дорожной карты предполагается организация и проведение ряда мероприятий в сфере российско-балканского и русско-сербского сотрудничества, при взаимодействии организаций, в ближайшие несколько лет.

В рамках совещания стороны обсудили вопросы интенсификации российско-балканских связей в Ивановской области, как в сфере образования и культуры, так и в культурно-просветительской деятельности. В рамках совместной деятельности планируется реализация серия проектов по налаживанию побратимских связей между ивановским вузом и вузами Сербии и Боснии и Герцеговины, обмен студентами и преподавательского состава, а также мероприятия для активизации развития российско-балканских взаимоотношений: творческие встречи, презентации, выставки, викторины, концерты и фестивали, а также другие культурно-просветительские мероприятия.

Отметим, что Иваново не случайно занимает важное место для российско-балканского сотрудничества: за последние годы в этом регионе реализована серия международных событий. Так, в 2020 году состоялся форум «Балканский мост. Иваново», где в рамках деловой и культурной программы были обозначены точки взаимодействия между Иваново и Сербией. Более того, в настоящее время у региона два сербских побратима – Младеновац и Кральево, теплые отношения поддерживаются с сербским городом Шабац, а в Шуе реализован проект российско-сербского клуба.