Подведены итоги «Месяца сербской культуры в “Иностранке”»

С 1 сентября по 2 октября 2022 года в Москве прошел ряд мероприятий приуроченных к «Месяцу сербской культуры в “Иностранке”», который третий год проводится в Библиотеке иностранной литературы. Организаторами выступили: Библиотека иностранной литературы им. М. Рудомино и Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог». Арт-директор проекта – Весна Симич.

Цель проекта – показать культурное разнообразие сербской культуры и Балкан, познакомить москвичей и гостей столицы с сербской литературой, музыкой и изобразительным искусством, погрузить в атмосферу Балкан и провести встречи с исследователями, которые популяризуют сербскую культуру в России.

Мероприятия проекта проходили как в очном формате, так и в заочном – велись прямые трансляции с многих мероприятий фестиваля.

1-30 сентября в стенах Центра славянских культур прошел ряд выставок: выставка детских художественных работ «Моя душа – Сербия». В ее рамках собраны работы учащихся художественных школ из разных городов: Москва, Воронеж, Шуя. Кроме этого, состоялись выставки фотопоэзии Срджана Симича «Дополнительное время» и Книжная выставка «Женские образы в произведениях Лиляны Хабьянович-Джурович».

17 и 24 сентября в рамках Месяца сербской культуры в Библиотеке иностранной литературы им. М. Рудомино прошли две театральные субботы. На первой, 17 сентября, любительский театр «Ineos» (Российская академия наук) представил свою постановку, посвящённую сербской тематике. Прозвучали отрывки из книги о святой Петке (Параскеве Сербской), которую перевела на русский язык Лилия Белинькая. Артисты театра «Ineos» рассказали о его проектах, а переводчица – о процессе работы над текстом. 24 сентября, – во вторую сербскую театральную субботу, – зрители познакомились с сербским актером театра и кино, руководителем «Камерного путешествующего театра» и преподавателем актерского мастерства – Срджаном Симичем. Срджан провел мастер-класс по театральному искусству и представил проекты, которые собирается реализовать в Москве.

15 сентября в Библиотеке иностранной литературы состоялся мастер-класс по сербскому языку, который провела преподавательница сербского языка с большим стажем, сербокроатист и филолог – Наталья Стариковская. Эксперт рассказала не только об азах грамматики и разговора, но и про популярность сербского в других странах Балканского полуострова, почему сербский язык приобретает все большую популярность. Мастер-класс Натальи Стариковской стал хорошим толчком для начинающих, и стал познавательным уроком для опытных балканистов.

Для юных гостей Месяца сербской культуры была подготовлена специальная программа «Сербия – детям»: 18 сентября первое мероприятие детской программы – встреча с филологом-славистом, переводчицей детской литературы с сербского языка – Анной Смутной. Анна перевела много детских сказок с сербского на русский, рассказала зрителям как передавать с помощью языка другое восприятие мира иностранного народа, как сохранить образность автора, при этом не делать перевод тяжелым для восприятия детей, об этом и о других особенностях детской литературы беседовала Анна Смутная с гостями встречи.  Во второй половине дня прошел мастер-класс художницы Ольги Зверевой «Русская матрешка в национальном сербском костюме», который тоже входит в программу «Сербия – детям». В рамках мастер-класса вместе с сербской художницей Весной Симич дети и взрослые научились расписывать матрёшек в балканском стиле и наряжать их в сербский национальный костюм. Казалось бы, матрёшка — абсолютно русский персонаж. Однако, не всё так однозначно: нарядившись в сербский национальный костюм, она вполне может оказаться «Милицей», «Ранкой» или «Мирославой».

19 сентября состоялась встреча с основателями проекта «Моя маленькая Сербия» Евгенией и Фёдором Строевыми. Молодая пара Строевых создали пространство недалеко от Сергиева Посада (деревня Яншино Владимирской области), которое популяризирует культурные ценности и быт Сербии, помогает вдохнуть новую жизнь в забытые деревни и русские традиции, а также в полноте раскрывает историю дружбы наших народов. Они рассказали о процессе облагораживания и застройки территории и о первых мероприятиях, которые им уже удалось провести. По комментариям местных, паре стало ясно, что они в правильном месте обосновали свой кемпинг, потому что  жителям деревни так не хватает активной социальной жизни, а «маленькая Сербия»  вдохнула в деревню жизнь. Также приглашенные гости рассказали о своих дальнейших планах – на одной деревне они останавливаться не собираются, а к 2024-2025 годам хотят создать сеть Балканских кемпингов по всей России.

Еще одним гостем встречи стал президент Международного клуба собственных корреспондентов «Комсомольской правды», журналист-международник, работавший в Югославии и Болгарии, Анатолий Строев. Анатолий поведал свою историю и историю своей семьи, и о том, как постоянные разъезды в Югославию «заставили» его полюбить Балканы.

 21 сентября состоялось Ключевое событие Месяца сербской культуры в Библиотеке иностранной литературы. Мероприятие началось с видеообращения публициста Арно Гуйона, которое он специально записал для гостей встречи. В видеообращении публицист рассказал о своей книге «Все мои дороги ведут в Сербию» и высказал благодарность всем, кто приложил руку к его книге, чтобы она увидела свет. Закончив речь, писатель передал эстафету переводчице книги Лилии Наумовне Белинькой. Именно она открыла книгу Арно Гуйона русскому читателю. Лилия Наумовна назвала эту книгу познавательной и поучительной для русского читателя. Свою лепту в существование русской версии книги Арно Гуйона внесли еще два человека: руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог»  Евгений Осенков, а также меценат и ресторатор Ранка Балотич Илич, которые  рассказали о этапах издания книги.

Далее гости проследовали в зал, где для них открылась художественная выставка «Душа Сербии», подготовленная художницей Весной Симич. Художники показали свои работы и рассказали истории, повлиявшие на создание картин.

Гостей вечера приветствовали: врио генерального директора Библиотеки иностранной литературы Владимир Марков, старший советник Посольства Республики Сербия в Российской Федерации Бранислав Радойчич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгений Осенков, художница и организатор экспозиции «Душа Сербии» Весна Симич, учредитель некоммерческой организации «Культурная Идея» Александр Борисов.

По завершению официальной части, зрителей удивила своим поэтическим перформансом актриса театра и кино, художница и поэтесса Полина Нечитайло – она прочитала стихотворение Владимира Набокова «Нас мало, юных, окрыленных». Библиотека наполнилась сербскими мотивами – ансамбль «Тамо Далеко» выступил со своим поразительным танцем, в не менее поразительных пестрых костюмах, хоровой коллектив «Жуте крушке» и певица Ольга Масальская исполнили традиционные сербские песни.

По итогам мероприятия, ждал прекрасный фуршет из блюд сербской кухни, который был организован рестораном Damil.

 22 сентября рамках Месяца сербской культуры в «Иностранке» уже известная нам актриса Театра на Таганке, член Союза Писателей и Союза Кинематографистов России Полина Нечитайло вместе с народным артистом России Юрием Назаровым и студентами Московского Гуманитарного университета познакомили зрителей с поэзией  Сербии и её удивительными поэтами – от классики до наших дней. Участники творческого вечера прочли стихотворения, где нет банальностей и случайностей, а царствует «слово дикое, небывалое» (Ранко Радович).

25 сентября завершающими событиями из детской подборки стали творческие мастер-классы от партнёра проекта – АНО «Культурная идея» и кулинарные мастер-классы для детей и их родителей в ресторане сербской кухни «Дамил». Организация «Культурная идея» провела творческий урок под названием «скрапбукинг» где дети с усердием создавали и украшали свои открытки. А Маленькие кулинары под руководством Зария Пантича приготовили традиционную сербскую питу и полакомились сделанной собственноручно пахлавой. В подарок детям вручили симпатичные фирменные фартуки с эмблемой ресторана «Дамил», чтобы гости ресторана знали своих героев.

 28 сентября состоялась очередная встреча из цикла «Славянские горизонты с Еленой Марченко»: ее гостем стал Евгений Осенков, руководитель АНО «Российско-Балканский Диалог». Евгений  рассказал  историю Центра, которому в этом году исполнилось пять лет,  что помогает ему трудится на благо развития российско-сербских контактов, также Евгений рассказал поучительную историю, как надо двигаться вперед сквозь невзгоды. Евгений поделился опытом по укреплению и развитию российско-сербских гуманитарных связей.

 28 сентября состоялась встреча с иеромонахом, историком-сербистом из московского Сретенского монастыря Игнатием (Шестаковым), который знает о сербских святых, пожалуй, больше, чем кто-либо в нашей стране.
С месяцем сербской культуры в «Иностранке» совпало Начало третьего сезона проекта «Святые славянских стран: между Востоком и Западом». Иеромонах Игнатий рассказал зрителям  о сербских святых, в чём специфика их почитания в Сербии и России, какие святые уже хорошо известны в нашей стране, а о каких информация только-только появляется, в каких странах кроме Сербии почитают сербских святых и как французская принцесса стала сербской святой.

 29 сентября в Библиотеке иностранной литературы провели Литературный диктант. Событие началось с обсуждения русской литературы и воспоминаний заданий прошлого года. Результаты диктанта можно будет посмотреть на сайте Библиотеки иностранной литературы 4 октября. Отличников и победителей ждут специальные призы: книги, изданные «Центром книги Рудомино», и подарочные сертификаты на посещение одного занятия языкового курса. Награждение отличников и победителей акции пройдет в Библиотеке иностранной литературы 6 октября в 19.00 в Центре славянских культур. В этот день приятным бонусом для участников акции и всех желающих станет встреча с филологом, поэтом, литературным критиком Ильей Фаликовым.

 29 сентября продюсер Филипп Кудряшов презентовал свой документальный  фильм «Русский комикс Королевства Югославия». Событие началось с показа кинокартины, в которой рассказывается о русских эмигрантах 30-40х годов и как они создали на Балканских землях новый вид искусства – комикс. Всеми известные яркие юмористические картинки в их руках имели совсем другой характер, комиксы были не только способом развлечь – они превратились в учебники истории, по которым сербы знакомились с культурой нашей страны. Также когда слово было отдано Филиппу Кудряшову, он рассказал, что самое драгоценное в его фильме это – участие сербов, говорящих на родном языке  (все лица участвовавшие в фильме были сербами). Филипп рассказал и о других эпизодах создания документальной картины и ответил на вопросы гостей.

2 октября под загадочные мотивы русского Севера завершилось мероприятие  «Месяц сербской культуры». В клубе «16 Тонн»  музыкальная группа «Неизвестный композитор» провела зажигательный прощальный концерт – Изысканный коктейль, состоящий из разных музыкальных традиций, цепляет всех любителям оригинальной авторской музыки.

Подробнее о ходе мероприятий в рамках «Месяца сербской культуры в “Иностранке” можно уточнить на официальном сайте Центра славянских культур Библиотеки: Slavic.libfl.ru

Фото предоставлены Библиотекой иностранной литературы.