Известная сербская художница примет участие в фестивале культуры в Воронеже

28 октября 2022 известная сербская художница Весна Симич, руководитель сербской Школы Св. Георгия в Москве, арт-директор проекта «Месяц сербской культуры в Иностранке» прибывает в один из центров российско-сербского взаимодействия страны – Воронеж.

Весна Симич примет участие в фестивале русской культуры «Троицкие обереги» с экспозицией сербской культуры и быта. Масштабный праздник творческого единения, основными задачами которого являются сохранение, развитие и популяризация народного творчества и этнокультурных традиций, традиционных ремесел, укрепление межрегионального культурного сотрудничества станет одним из главных событий в календаре мероприятий, посвященных Году культурного наследия народов России. Мероприятие пройдёт в Воронежском концертном зале (вход по предварительной регистрации: https://gbuk-vo-voronezhskiy-obla.timepad.ru/event/2207377).

Также в рамках двухдневного визита Весны Симич запланирована серия встреч, где об активизиации налаживания российско-сербского культурного побратимства как в Воронежской и Ивановской областях, а также других регионах России. Инициатором приглашения Весны Симич в Воронеж выступил Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», который является ключевой площадкой по взаимодействию российского и сербского народов в регионах РФ. Мероприятие поддержано Воронежским Домом дружбы (руководитель – Владимир Иванов), при взаимодействии с которым в регионе состоялся ряд масштабных российско-балканских проектов.