Расширяем горизонты: делегация «Российско-Балканского Диалога» посетила Нижний Новгород

18 ноября в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова состоялся визит руководителя Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», члена Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Евгения Осенкова и генерального директора компании «ПМК-710» (г. Иваново) Михаила Яруева.

На встрече с проректором по науке и международному сотрудничеству Анной Гороховой, начальником Управления по международной деятельности Анатолием Анищенко, деканом Высшей школы международных отношений и мировой политики Светланой Колобовой и Миладином Митровичем, руководителем Центра Балканских исследований НГЛУ, кандидатом богословских наук, священником Сербской православной Церкви, руководителем представительства международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» в Республике Сербской, Евгений Осенков и Михаил Яруев обсудили перспективы развития сотрудничества вуза и Центра международного сотрудничества. В частности, стороны планируют взаимодействовать прежде в реализации гуманитарных проектов, объединить усилия в популяризации культуры и языка стран Балканского региона, а также расширить возможности прохождения практики студентами Лингвистического университета.

Почетные гости провели содержательный диалог и со студентами. Лекцию на тему «Российско-сербский диалог в условиях глобальной нестабильности» посетили учащиеся из Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, в том числе иностранные студенты из Республики Сербской. В ходе беседы у студентов была возможность напрямую задать вопросы Евгению Осенкову, Михаилу Яруеву и Миладину Митровичу, которые касались не только сфер международного сотрудничества, дипломатических отношений и культуры, но и личного пути и выбора спикеров, который они посвятили взаимоотношениями двух стран — России и Сербии.

Евгений Осенков, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог»:
«В марте 2022 года в сфере внешней политики Россией предпринят активный поворот в сторону Балкан. Этот поворот задействован во всех сферах, включая образование и научно-исследовательскую деятельность.  В последнее время в этой связи работа нашего Центра ведется в режиме 24 на 7. Отмечу, что такое направление как экономическое сотрудничество, особенно в условиях беспрецедентных санкций, остается открытым и требует активных действий со стороны российского государства и бизнеса».

По итогам поездки свой комментарий предоставил Михаил Яруев, генеральный директор компании «ПМК-710»:
«Благодарен участникам мероприятия и организаторам за открытый и содержательный диалог , затрагивающий прошлое, настоящее и будущее русско-сербской дружбы. Важно отметить неподдельный интерес к этой теме  со стороны студентов, изучающих международные отношения. Это даёт надежду, что диалог и масштабное сотрудничество между народами , будут развиваться и давать положительную энергию в строительстве совместного будущего во всех сферах. Эта встреча акцентирует важность реализации проектов, направленных на сотрудничество по разным направлениям. В настоящее время наш регион – Ивановская область – сможет выступить настоящим центром консолидации усилий для российско-балканских отношений для ближайших регионов: Ярославской, Владимирской, Костромской областей.  С нашей стороны уже в ближайшее время будут предприняты все усилия для реализации плана по организации своеобразного центра российско-балканского культуры и делового сотрудничества в Иваново, что подчеркнет очевидный балканский вектор нашей области».