Известный журналист-международник Владимир Сапунов прочитал открытые лекции в Ивановской области

Доктор филологических наук, профессор Владимир Сапунов посетил с визитом Ивановскую область — областной центр и второй по величине город региона Шую. Главным организатором визита стал центр международного сотрудничества «Российско-Балканский диалог» (директор Евгений Осенков), с которым ИвГУ в этом году подписал соглашение о сотрудничестве. Приезд в Иваново Владимира Сапунова дал старт серии мероприятий в Ивановской области, посвящённых балканской тематике.

Главным событием стала открытая лекция в Ивановском государственном университете на тему «Политический и медийный ландшафт стран бывшей СФРЮ в 2022 году». Владимир Игоревич недавно провёл 4 месяца на Балканах и, опираясь на свежий эмпирический материал, провёл для студентов, аспирантов и преподавателей ИвГУ аналитический обзор последних событий в странах бывшей Югославии. Основную часть слушателей составили студенты направлений «Международные отношения» и «Журналистика» Института гуманитарных наук.

Как отмечают коллеги в материале на официальном сайте Ивановского государственного университета, «лекция, посвященная современному политическому и медийному ландшафту стран бывшей Югославии, оказалась чрезвычайно интересной и познавательной – в том числе и благодаря личности лектора, совсем недавно вернувшегося после 4-месячного пребывания на Балканах.  В увлекательном и экспрессивном рассказе о странах, городах, событиях, политиках, рискованных журналистских поездках через границы (охраняемые одними и не признаваемые другими), встречах с информантами то явно звучало, то подспудно пробивалось главное: территория бывшей СФРЮ не случайно стала настоящим «яблоком раздора» и не случайно сербы, никогда не забывавшие о братской России (с многотысячными демонстрациями в ее поддержку уже в эпоху СВО), порой разбираются в наших нынешних событиях глубже многих из нас – у них есть опыт страшной гражданской войны в Югославии 90-х, раны которой не излечены до сих пор (да и вряд ли всё можно излечить…). Лекция В. И. Сапунова опиралась на огромную фактологическую базу, глубокое знание исторических, политических, социальных, культурных реалий (от биографий политиков до цен на продукты, от экономических трендов до психологии граждан того или иного города или анклава), бесценный опыт жизни там и личного общения с представителями балканских народов. О заинтересованности студентов свидетельствовали и вопросы лектору».
Мероприятие состоялось при личной поддержке ректора ИвГУ Алексея Малыгина при поддержке правительства Ивановской области, лектор получил персональное приглашение от университета. Владимир Сапунов является одним из ведущих экспертов-балканистов в России, и руководство университета отметило, что для него организация мероприятия стала важным событием.
На следующий день Владимир Сапунов отправился в Шую, где в школе №11 местным учителем истории Александром Муравьёвым создан Русско-сербский клуб, где дети имеют возможность изучать сербскую историю и культуру. Именно этому были посвящены два страноведческих урока, которые Владимир Игоревич провёл в этой школе. Ученики на основе богатого визуального материала получили обширную информацию и о географии, флоре и фауне балканского полуострова. А лектор получил благодарность от руководства школы.
Также Сапунов провёл встречу с директором Ивановского дома национальностей Николаем Карикой. Дом национальностей — проект во многом уникальный, подобные существуют в России ещё только в Москве и Санкт-Петербурге. Участники встречи обсудили основные болевые точки в межнациональных отношениях в России, особенно с точки зрения безопасности, и перспективы развития русско-сербских отношений в российских регионах. Кстати, в этом же здании в Иванове расположен и региональный штаб ОНФ — с руководством которого Сапунов также поговорил о возможности реализации российско-балканских инициатив в регионе.
Важной стала встреча с генеральным директором «ПМК-710» Михаилом Яруевым, поддерживающим инициативы по укреплению русско-сербской дружбы в России. Компания, помимо прочего, занимается реализацией энергетических проектов и сейчас рассматривает варианты участия в газификации Республики Сербской в Боснии и Герцеговине.
На фото — крайний слева Михаил Яруев
Кроме того, Владимир Игоревич побывал в гостях у телекомпании «ОРТ-Иваново» и дал коллегам два экспертных интервью. Первая беседа касалась ситуации на Донбассе, вторая — событий на Балканском полуострове.
Фото: медиацентра ИвГУ, пресс-службы Ивановского дома национальностей, Анастасии Анисимовой, Евгения Осенкова, Владимира Сапунова.

Впервые опубликовано на 36on – https://36on.ru/news/auth-columns/108919-obozrevatel-36on-prochital-otkrytye-lektsii-v-ivanovskoy-oblasti