Скрипачка Катарина Мрвич (Сербия) выступит 24 февраля 2023 года в Малом зале Московской консерватории

В рамках Абонемента «Эдуард Грач представляет…» 24 февраля 2023 года в Малом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского с сольным концертом выступит скрипачка из Сербии Катарина Мрвич.

Катарина Мрвич в прошлом году с отличием закончила Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс Народного артиста СССР, профессора Эдуарда Грача), а сейчас продолжает обучение в качестве ассистента-стажера Иностранного отделения МГК.

Задолго до начала обучения в России Катарина обрела заслуженное признание в родной Сербии: в 2014 и 2016 годах она становилась двойным лауреатом на республиканских конкурсах по скрипке и альту, получала гранты и награды Министерства молодежи и спорта Сербии, администрации города Белграда и Его величества наследника Престола Александра Караджорджевича за достижения и результаты в учебе и на соревнованиях.

В артистическом багаже Катарины Мрвич гастроли в Швеции, Италии, Бельгии, Венгрии, Чехии, Германии, Турции, Словении, Хорватии, участие в мастер-классах в рамках международного семинара скрипачей Keshet Eilon в Израиле, в Международном музыкальном фестивале Musica Mundi в Бельгии, в Фестивале камерной музыки Moritzburg в Германии.

Молодая скрипачка является обладательницей более 50 высших наград и лауреатом многочисленных международных конкурсов и фестивалей, среди которых Международный конкурс скрипачей (Ниш, Сербия, 2014), Конкурс Stringfest (Сремска Митровица, Сербия, 2016), Республиканский конкурс (Белград, Сербия, 2016), Конкурс имени Эдуарда Грача (Москва, Россия, 2020), Конкурс Ирины Оганесян (Дубна, Россия, 2022).

В конце января 2023 года Катарина сыграла сольный концерт в Коларце, одном из старейших и самых известных концертных залов Белграда, а теперь ей предстоит не менее ответственное выступление в Малом зале Московской консерватории.

В первом отделении концерта прозвучат произведения немецких композиторов Георга Фридриха Генделя и Людвига ван Бетховена, а во втором – музыка выдающегося бельгийского композитора и скрипача Эжена Изаи.

Партия фортепиано – Наталья Гусь.

Начало в 19-00.

Малый зал Консерватории им. П.И. Чайковского (Большая Никитская, 13).

Цена билета от 300 руб. При приобретении билетов на сайте Консерватории предоставляется скидка 25% по промокоду VIOLIN.

http://www.mosconsv.ru/ru/bilet/176729