Ивановская область как центр развития российско-балканских отношений

В декабре 2022 года в Иваново, при поддержке Чрезвычайного Посла Боснии и Герцеговины в России Желько Самарджии, состоялось техническое открытие Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры (директор – М.В. Яруев). На встрече руководитель дипломатического корпуса дружественного балканского государство господин Самарджия подчеркнул важность развития российско-балканских связей в регионах России, и широко приветствовал новую структуру, которая станет своеобразной площадкой для взаимодействия российского и балканского (но прежде всего – русского и сербского, как близких и братских) народов.

Отметим, что мероприятия по открытию центра для развития русского-сербских и российско-балканских связей поддержаны местным бизнесом, властями, и по состоянию на январь 2023 можно смело утверждать, что возрождение побратимских традиций между братскими народами, по крайней мере на уровне народной дипломатии, началось.

Сотрудничество между Ивановской областью и регионами Балкан сегодня строится на фундаменте, который был заложен более чем 20 лет назад: в начале 2000-х активно началось взаимодействие между Младеновцем и Кральево (Сербия) – подписаны соответствующие соглашения, бизнес-сообщество наладило связи с сербским Нови-Садом, балканское государство и Ивановская область обменялась визитами по нескольким направлениям. Те, кто стоял у истоков первой «официальной» дружбы российского и сербского народов на Ивановской земле, вспоминают совместные пленэры ивановских и сербских художников, совместные выставки, и другие культурные события.

Двадцать лет спустя в Ивановском регионе состоялось лишь одно крупное масштабное мероприятие – при инициативе Центра «Российско-Балканский Диалог» (директор – Е.В. Осенков) буквально перед началом пандемии – 13-14 марта 2020 года – на нескольких площадках города Иваново реализована серия мероприятий – выставка сербской культуры и быта, музыкальный концерт, круглый стол с привлечением специалистов-балканистов, совместный показ фильма о Сербии, культурная программа. Активное участие в мероприятиях приняли участие представители общественности, вузов (студенты, аспиранты, профессорско-преподавательский состав), межнационального сообщества, которые приветствовали возрождение российско-сербских связей в «Русском Манчестере». Важно отметить, что мероприятия поддержаны Правительством Ивановской области, и администрацией города Иваново.

Сербский (также и балканский акцент) для Ивановского региона неслучаен: именно здесь уже около 10 лет действует уникальный Русско-Сербский Клуб в городе Шуя (директор – А.Н. Муравьёв), у Ивановского государственного университета действует договор с Белградским государственным университетом, подписанный в начале 2000-х, есть огромный потенциал для торгово-экономического развития. По приглашению руководителя Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры М. Яруева, Посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия впервые побывал в регионе (визит составил два дня, глава дипкорпуса посетил ряд достопримечательностей Иваново и Шуи), провел встречу со студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским составом Ивановского государственного университета, и акцентировал свое внимание на необходимости дальнейшего развития связей между дружественными российским и балканским народами.

Акцент на дружбе с сербами и другими представителями Балкан для этого региона РФ неслучаен: уже который год продолжается наращивание дружественных связей с Нижним Новгородом: буквально два года назад подписаны соглашения с Баня-Лукой (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), здесь впервые в России реализован проект Почетного консульства БиГ в России, налаживаются связи по нескольким направлениям. С учетом высоких экономических показателей, можно смело сказать о том, что в регионе географический сосед Ивановской области немного вырвался вперёд в условном рейтинге российско-балканских связей. Однако те процессы, которые запущены в 2020-2022 году в Ивановской области, позволят сформировать необходимый центр российско-сербских отношений в сердце России уже в ближайшее время. И этим центром может стать Иваново: данный регион обладает уникальным географическим положением: расстояние от столицы Ивановской области до ближайших крупных населенных пунктов центра России (также и «Золотого кольца») – около ста километров: Кострома, Владимир, Ярославль, и всего лишь 300 километров от Москвы (3-3.5 часа на поезде «Ласточка», который был запущен сразу после того, как регион возглавил С.С. Воскресенский).

При этом отметим, что несмотря на свою глубинность и духовность в связях и фундаментализации русской идеи в Костромской, Владимирской и Ярославской области, на данный момент сотрудничество с Балканами носит характер небольших вспышек: более чем 20 лет между Костромой и Цетинье подписано соглашение о побратимстве, на уровне вузов есть связи Балкан  с Владимиром и Ярославлем, экономическое сотрудничество налажено между регионами Сербии и Ярославской областью. К настоящему моменту сложилась ситуация, при которой каждый регион будет разрабатывать индивидуальные подходы и решения в развитии российско-балканских отношений по разным направлениям при общем векторе развития.

Активное развитие коммуникационной площадки для взаимодействия между российским и балканским народом, при поддержке общественности и властей в Ивановской области, акцентирует необходимость широкого и динамичного развития побратимских связей. Развитие в рамках деятельности Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры во взаимодействии с партнёрами, общественность, властью и бизнесом ближайших регионов планируется более чем по 10 направлениям, включая предпринимательство, культуру, информационный сектор, торговлю и экономику, а с учетом поддержки дружественных стран в ближайшее время это может стать своеобразным стартом для развития российско-балканских связей в центре России. Предполагается, что взаимоотношения на уровне народной дипломатии (культурные мероприятия, выставки, круглые столы), организованные общественниками, станут отправной точкой для укрепления российско-балканских и русско-сербских отношений на территории региона.

Авторы:
Е.В. Осенков, руководитель Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», г. Воронеж

М.В. Яруев, руководитель Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры, г. Иваново.