Владимир Сапунов: А чего вы ждали? Эксперт о результатах выборов в Черногории

19 марта в Черногории состоялись президентские выборы. Комментарий по их итогам даёт эксперт по Балканам Владимир Сапунов, недавно побывавший в шести городах этой страны.

К сожалению, первый тур президентских выборов в Черногории закончился весьма предсказуемо. Небольшая интрига заключалась в том, кто выйдет во второй тур и станет соперником президента Мило Джукановича 2 апреля. Разумеется, сербские патриоты желали бы, чтобы во второй тур вышел представитель Демократического фронта Андрия Мандич. Но в нынешних условиях это невозможно. Посмотрите нынешнее черногорское телевидение. Из каждого утюга льётся по «безальтернативность европейского пути». Как-то в начале февраля в Никшиче смотрел программу по RTCG (главный государственный телевизионный канал в стране, который они называют общественным). Она была посвящена Дню журналиста в Черногории. Приглашённые эксперты говорили, что свобода слова в стране «вполне соответствует европейским стандартам». Захотелось выбросить телевизор в окно — но потом вспомнил, что придётся возмещать ущерб. Черногорские журналисты забиты и запуганы. Редчайшее исключение — портал In4s, где отстаивают просербскую и пророссийскую позицию.

В итоге люди повсеместно жалуются на бедность и плохие условия жизни, но нередко при этом считают, что выходом является членство Черногории в ЕС. Над вопросом о том, что дало членство в Ес Болгарии, думают лениво. Или Румынии. Кому там это принесло счастье? Но, с другой стороны, вопрос «а где твоя Россия? Чем она нам помогает?», который я не раз слышал в Черногории, тоже весьма справедлив.

Что касается непосредственных результатов выборов — то мы видим классическую игру американских политтехнологов — «в плохого и доброго полицейского». На вчерашних выборах, при всём использовании своего административного  ресурса, Джуканович получил 35,3%, что практически идентично результатам ДПС (Демократической партии социализма) во время голосования по выборам в Скупщину 30 августа 2020 года. И тем числам, которые ДПС получала на местных выборах 2,5 года после этого. Ресурс поддержки этим исчерпывается.

Тогда на выручку приходит «хороший полицейский». Который не ассоциируется с коррумпированным режимом Джукановича, но также выступает за «европейский путь». Таким кандидатом стал Яков Милатович, представляющий интересы движения «Европа сейчас!». Он получил 29,2 процентов голосов и имеет все шансы победить во втором туре, скорее всего избиратели других кандидатов его поддержат (за исключением тех, кто голосовал за  Драгиню Вуксанович-Станкович). Что касается того, насколько это хорошо для России. Очень скептически к этому отношусь. Если кто-то заявляет о «европейском пути» — это не может быть благом для нашей страны.

Просербская оппозиция показала хороший результат — Андрия Мандич набрал 19,4%, что в нынешних черногорских реалиях вполне приемлемо. Теперь именно от мнения его избирателей зависят результаты второго тура. Голосовать за Джукановича они точно не будут, а вот поддержат ли Милатовича — зависит от переговоров между представителями партий.
Фото: 36on.ru

Впервые опубликовано на 36on.ru: https://36on.ru/news/auth-columns/110751-prezidentskie-vybory-v-chernogorii-zapad-pytaetsya-ozhivit-milo-dzhukanovicha