Panorama Travel предлагает: сити-тур по достопримечательностям Бани-Луки 

Баня-Лука является самым крупным городом в Республике Сербской. Это политический, административный, финансовый, университетский и культурный центр, находящийся в северо-западной части Республики Сербской.

В связи с большим количеством зеленых насаждений (парков) Баня-Лука известна как «город зелени», но это также и город молодежи, спорта и красивых женщин.

Город расположен на обоих берегах реки Врбас на пересечении Динарических гор на юге и бассейна Паннонии на севере.

Это место было заселено со времен палеолита. Известно, что в доримском и римском периоде эту площадь занимало иллирийское племя мезеев, вошедшими в состав римской провинции Иллирии.

После падения Римской империи, в этой местности в течение VI и VII веке до нашей эры поселились славянские племена. С тех пор сербы, которые иммигрировали из Восточной и Северной Европы, стали доминирующим населением в этих краях. В средневековый период вдоль берега реки Врбас ими было возведено большое число укреплений.

Врбас является символическим местом встречи западной и восточной цивилизаций, а Баня-Лука является городом, в котором существовали различные религиозные общины со своими храмами. Особенно интересны Сербская Православная Церковь Христа Спасителя и мусульманская мечеть «Ферхадия» в самом центре города, а также католический монастырь Св. Марии.

Также большой интерес у гостей города вызывает традиционная сербская кухня, блюда которой можно попробовать в местных кафе и ресторанах, в большинстве которых можно попробовать ароматный кофе начиная с 7 утра.

Подробнее…