Экологический велопробег

Велосипедисты Невен Лайсич и Никола Дупало посетили Представительство Республики Сербской в Российской Федерации. Невен Лайсич и Никола Дупало являются участниками велопробега Нови Град (Босния и Герцеговина, Республика Сербская) – Москва.

Цель велопробега — привлечение внимания к ситуации, которая сложилась в приграничном городе Нови Град: в нарушение требований МАГАТЭ по безопасности Хорватия поместила радиоактивные отходы в километре от государственной границы с Боснией и Герцеговиной. Маршрут велосипедистов прошел по городам: Нови Град-Загреб-Марибор-Грац-Вена-Братислава-Брно-Острава-Краков-Варшава-Вильнус-Рига-Таллин-Хельсинки-Санкт-Петербург-Москва. За двадцать три  дня участники велопробега преодолели три с половиной тысячи километров. Дальнейший путь велосипедистов Невена Лайсича и Николы Дупало пройдет через территорию Украины, Молдавию, Румынию, Венгрию и Сербию. В ходе велопробега активисты проводят встречи, на которых доносят до сведения общественности информацию о незаконных действиях Хорватии, нарушениях международных конвенций и экологическом ущербе, который подвергает опасности жизнь населения окрестностей Нови Град и разрушает уникальную экосистему долины реки Уна.

Во время визита в Представительство Республики Сербской участники велопробега провели встречу с заместителем Главы Представительства Ильей Морозовым. Во время беседы Невен Лайсич и Никола Дупало представили официальное письмо с описанием сложившейся ситуации, поделились впечатлениями от велопробега, а также рассказали о тех шагах, которые предпринимаются в Республике Сербской по привлечению молодежи к велосипедному спорту. Подробнее о велопробеге по ссылке: http://www.ride4una.com/