Визит делегации Республики Сербской в Нижний Новгород: подводим итоги — VI

В рамках визита делегации Республики Сербской во главе с Петером Джокичем, Министром промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности РС, состоялся ряд визитов в места православного паломничества и встречи с представителями РПЦ.

На протяжении всего визита звучал мотив о культурной, исторической и религиозной общности сербов и большинства россиян и отмечалось, что посещение делегацией таких объектов является очень важным с точки зрения развития паломнического туризма. Эти визиты были подготовлены Центром делового сотрудничества с Республикой Сербской и Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества (ИППО).

Первой в ряду этих встреч был визит сербской делегации в Вознесенский Печерский монастырь в Нижнем Новгороде. Гостей радушно принял настоятель монастыря архимандрит Тихон. Состоялось вручение знаков и удостоверений членов ИППО нескольким членам делегации РС. Настоятель пригласил членов делегации посетить монастырь еще раз 12 ноября этого года, когда здесь силами ИППО впервые в России будет открыта аллея из 17 памятников российских императоров династии Романовых. (Романовы чрезвычайно почитаемы сербами в благодарность о той роли, которую они сыграли в освобождении балканских православных народов от владычества Турции и Австро-Венгрии.)

Петер Джокич оставил запись в книге почетных гостей монастыря. Делегация совершила экскурсию по уникальной экспозиции местного музея.

Спустя некоторое время делегация совершила поездку на север Нижегородской области  — в окрестности озера Светлояр, в Феодоровский мужской монастырь — где встретилась с епископом Городецким и Ветлужским Августином и главами районных администраций районов севера области. Члены делегации Республики Сербской рассказали об экономике своего края и о своем видении перспектив прямого сотрудничества. В ходе встречи намечены конкретные цели взаимодействия в сферах сельского хозяйства, пищевой промышленности и туризма, организации взаимных обменов, обозначена возможность заключения побратимских отношений между Городцом и одним из городов Республики Сербской, схожей с ним по своему промышленному, культурному и образовательном потенциалу.

В целях продвижения Нижегородской области как объекта для паломнического туризма для членов делегации была организована поездка в ряд паломнических объектов на севере области: озеро Светлояр и к образцам древнего деревянного религиозного зодчества в с. Троицком Воскресенского района.