Приглашаем принять участие в I всероссийской олимпиаде по сербскому языку

Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает школьников 5–11 классов, проживающих как в России, так и за рубежом, принять участие в I всероссийской дистанционной олимпиаде по сербскому языку (официальное название – V дистанционная олимпиада по славянской филологии).

Очередная олимпиада посвящается именно Сербии, поскольку в 2018 г.  отмечается знаменательная дата: 200 лет назад, в 1818 г. вышел знаменитый «Сербский словарь» Вука Караджича, с которого началось развитие и современного языка, и современной сербской культуры.

Сербская культура очень самобытна. Она сформировалась на перепутье между Западом и Востоком, под влиянием Византии, Турции, Италии, Австрии, Венгрии, России, сохранив при этом и народную славянскую культуру. Жителям России известно об этой культуре совсем немного, хотя в прошлом связи России и Сербии были очень тесными: в основном, сегодня мы знаем Сербию и Республику Сербскую по творчеству музыкантов Э.Кустурицы и Г.Бреговича и писателя М.Павича. Узнавая сербскую культуру, вы откроете для себя целый новый мир, неизменно привлекательный для всех, кто с ним сталкивается. Прикоснитесь к этому миру, поучаствовав в олимпиаде, и, может быть, в будущем он станет Вашим хобби или Вашей профессией!

10___

К участию в олимпиаде приглашаются школьники двух групп: 1 —  ученики 5-7 классов    2 – ученики 8-11 классов.

ВОПРОСЫ БУДУТ ДОСТУПНЫ С 15 АПРЕЛЯ В ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ УЧАСТНИКА ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ НА САЙТЕ ОЛИМПИАДЫ   http://www.philol.msu.ru/~olymp/. РАНЕЕ ЭТОГО СРОКА ССЫЛКА РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ.

Подведение итогов и награждение победителей пройдет в каждой возрастной категории.

Регистрация и загрузка ответов через личный кабинет участника проводится с 15 апреля по 10 мая 2018 г.

Списки победителей и призеров будут опубликованы на сайте олимпиады 15 мая 2018 г. Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня славянской письменности (24-25 мая 2018 г.).

Участие в олимпиаде бесплатное.

Желаем Вам интересной работы над вопросами и успеха!

ОЛИМПИАДА ПРОВОДИТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ:

  • Посольства Республики Сербии
  • Представительства Республики Сербской