Международная художественная колония «Плива 2019» прошла в Республике Сербской

Недалеко от г. Шипово, расположенного в Республике Сербской, прошла Международная художественная колония «Плива 2019». Организатором художественной колонии выступил профессор, член-корреспондент Академии наук и искусств Республики Сербской господин Миливое Ункович.

При содействии Представительства Республики Сербской в Российской Федерации в мероприятии приняли участие два художника из Санкт-Петербурга: Алексей Алёхин и Николай Чирятьев, члены Санкт-Петербургского союза художников. Помимо петербургских художников в художественной колонии приняли участие живописцы и скульпторы из Республики Сербской и Сербии: Сара Николич, Ана Лазич, Предраг Марьянович, Ранка Лунич-Янкович, Милан Степович, Бранко Юнич, Петар Мошич, Ана Баша, Бильяна Гавранович, Бисерка Петрович, Марко Црнобрня, Радмила Лиздек, Мирослав Лазович.

В течение десяти дней участники художественной колонии создали 30 работ в специально подготовленной для них мастерской, которая располагалась в Туристском комплексе «Плива».

Туристский комплекс «Плива» располагается на берегу одноимённой реки в деревне Плева в 8 километрах от города Шипово. Рядом с комплексом находится 3 живописных источника реки Пливы, окружённых горными пастбищами и дубово-буковым лесом. Восхитительная природа вокруг места проведения художественной колонии, а также аутентичная деревня Плева послужили источником вдохновения для участников мероприятия.

Алексей Алёхин и Николай Чирятьев за работой

В результате участия в художественной колонии «Плива 2019» петербургские художники А.Алёхин и Н.Чирятьев написали по 3 картины, которые были переданы в дар организатору мероприятия. Все картины и скульптуры, созданные в результате работы художественной колонии, переданы в международную коллекцию фонда Галереи «LTG» в Баня-Луке.

Организаторы художественной колонии выражают благодарность за содействие Комитету по культуре Санкт-Петербурга.

Справочно:

Миливое Ункович (серб. Миливоjе Унковић) — художник, профессор и член-корреспондент Академии наук и искусств Республики Сербской. За свои художественные работы он получил шестнадцать наград. Картины М.Унковича находятся во многих музеях и частных коллекциях в Германии, Англии, Америке, Сербии и БиГ.