Директор Олимпийского центра «Яхорина» дал интервью российской газете

Корреспондент «Российской газеты» пообщался с директором Олимпийского центра «Яхорина» Деяном Левнаичем, который выразил заинтересованность в привлечении путешественников из России в Республику Сербскую и, в частности, на Яхорину, назвав главной конкурентной особенностью этих мест — любовь к России и качество обслуживания.

«Мы постоянно инвестируем в развитие новых современных проектов на Яхорине, — рассказал он. — В этом году у нас проводились этапы XIV Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля (ЕЮОФ-2019). Мы получили высшую оценку от Международного олимпийского комитета».

Олимпийский центр (ОЦ) «Яхорина» находится в самом сердце Балкан, в 28 километрах от Сараево, и готов принимать любителей активного отдыха из разных стран не только зимой, но и летом. Лыжников и сноубордистов порадуют трассы разной сложности, которые соединены современными канатными дорогами. Туристы, которые приезжают в летнее время, могут отправиться в поход по отмеченным горным тропам, взять на прокат велосипед, квадроцикл или насладиться панорамными видами. Кроме того, в августе начала работать самая протяженная (2,5 километра) на Балканах рельсовая горка для катания – «Alpine Coaster».

«Мы надеемся, что в течение следующих двух лет нам удастся сделать так, чтобы яхоринское лето превзошло зиму. А наша цель — достигнуть того, чтобы гора работала 365 дней в году», — поделился планами Левнаич.

Деян Левнаич пригласил российских туристов и туроператоров стать его гостями на Яхорине, ознакомиться с потенциалом данных мест, что, безусловно, содействовало бы развитию и укреплению наших двусторонних связей. Кроме того, он обозначил возможности организации и проведения здесь спортивных сборов и лагерей для атлетов из РФ. Следует учитывать и тот факт, что в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и Советом министров Боснии и Герцеговины (от 31 мая 2013 года) гражданам РФ, посещающим БиГ с целью туризма, можно находиться в стране в общей сложности 30 дней без получения какой-либо визы.

«У нас огромный потенциал сотрудничества, -отмечает Деян Левнаич. — Мы действительно видим Россию, как братское государство, сотрудничество с которым постоянно стремимся расширять».

Ознакомьтесь с полной версией интервью на сайте «Российской газеты».