Делегация Онкоцентра Санкт-Петербурга посетила Баня-Луку

В период с 28 августа по 1 сентября 2019 года состоялся визит делегации Онкоцентра Санкт-Петербурга в Университетский клинический центр Республики Сербской.

В делегацию вошли заместитель директора по медицинской части Егоренков В.В., заведующий колопроктологическим отделением Алиев И.И., заведующая отделением молочной железы Бит-Сава Е.М. и специалист по связям с общественностью Бахвалова А.А.

В рамках визита состоялась официальная встреча делегации с Министром здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Аленом Шераничем. Господин Шеранич поблагодарил представителей Онкоцентра за поддержку и содействие в развитии Университетского клинического центра и системы здравоохранения Республики Сербской в целом. Он также подчеркнул, что благодаря успешному сотрудничеству с Онкоцентром, в Баня-Луке удалось внедрить новейшие и сложные методики хирургического лечения. Господин Шеранич отметил, что Министерство здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской планирует строительство первого специализированного онкологического центра и внедрение программ скрининга колоректального рака и рака молочной железы и в связи с этим выразил надежду, что специалисты Онкоцентра Санкт-Петербурга поддержат их в этих направлениях.

В течение визита специалисты Онкоцентра провели совместные хирургические мастер-классы на отделениях опухолей молочных желёз и колопроктологическом.

Помимо этого, специалисты обсудили клинические случаи в составе мультидисциплинарных комиссий, присутствовали на приёмах пациентов в амбулаторно-консультативном отделении УКЦ РС, а также приняли участие в пресс-конференции, посвящённой развитию международного сотрудничества в области лечения онкологических заболеваний.

По итогам визита представители учреждений договорились запланировать будущие совместные мероприятия, визиты и стажировки специалистов.

Познакомьтесь с репортажем Радио и телевидения Республики Сербской о визите делегации.