Сербская недвижимость: близость и удобство

Балканский полуостров изобилует природными красотами, издавна славится красотой обычаев и первозданной архитектурой. Это богатство – наследие предков – бережно хранится благодаря усилиями соседей, живущих по сей день бок о бок. Проторённый исторический путь духовно и культурно сблизил их. Несмотря на отсутствие сухопутных границ, братские народы – Россия и Сербия – активно взаимодействуют друг с другом, в трудные минуты уверенно протягивают руку помощи. Об этом говорит беспристрастный наблюдатель – история. Благодаря налаживанию транспортных контактов: авиасообщения, железных дорог и автомобильных перевозок, сегодня у нас есть возможность познакомиться поближе: чаще заезжать друг к другу на огонёк, подолгу гостить. Среди россиян немало тех, кто перебрался в Сербию навсегда.

Мы узнаем о сербском обществе и об экологии страны, осветим юридические аспекты переезда и расскажем о побудительных мотивах иммигрантов из России.

Для многих определяющим фактором, непосредственно влияющим на вопрос о переезде, является активная интеграция в общественную среду, возникает потребность в общении. К счастью, серьёзных проблем с восприятием сербского языка у русских людей не возникает. Это не случайно: языки родственны, в них много похожих слов. В любом случае, распространено общение на английском языке – многие старожилы знают его хорошо. В психологическом плане русского и серба роднят гостеприимство, проницательность, открытость в общении и, конечно, любовь к детям!

На российских форумах, посвящённых межнациональным коммуникациям, русские иммигранты приятно удивляются, насколько нежно и трепетно сербы относятся к каждому малышу. Причём неважно, чей он и из какой страны его родители. Сербы, как и русские, – народ православный. Следование православным традициям у сербов выражается добротой сердца, любовью к ближнему. Они легко идут на контакт, если ощущают теплоту недавних отношений. Однако в темпераменте все же есть и некоторые отличия. Жизнь серба размеренна, нетороплива, заточена под расслабление. К примеру, они могут беспечно опоздать на встречу. Наслаждаться жизнью в их вкусе и, между прочим, – задача не из простых.

В Сербию приезжают, чтобы насладиться нетронутой природой, чистым воздухом и здоровой пищей. Кстати, климат радует своей мягкостью: сезоны здесь выражены, но зима непродолжительна. Лето занимает значительную часть месячных циклов, поэтому любителям тепла и солнца тут будет вольготно.

Все эти прелести жизни привлекают россиян, и некоторые, однажды посетив Белград, мечтают приехать сюда вновь или даже остаться на ПМЖ.

Мы пообщались с Софьей Заболотной, русской переводчицей, преподавателем славянских языков. Вот её впечатления от иммиграции:

Софья Заболотная – русская переводчица

«Мне посчастливилось приехать к молодому человеку, жилищный вопрос уже был решён. Не покривлю душой, если скажу, что русских девушек привлекают сами сербы – красивые, высокие, галантные и в то же время верные, как показывает практика – отличные мужья и отцы. Правда, тем из русских, кто далёк от традиционных семейных ценностей, в Сербии будет сложно: семья и род здесь превыше всего, основные праздники – включая церковные – обязательно предполагают, что за столом собираются вместе все ближние и дальние родственники. Именно поэтому сербы так остро реагируют на антиковидные меры, ограничивающие возможность собираться вместе.

Природа и климат Сербии, конечно, восхитительны. В каждой части страны можно найти необыкновенно красивые уголки с целебным воздухом или водами, поэтому многие приезжают сюда поправить здоровье (нескромно добавлю, что у меня самой после года–двух жизни в Сербии сам собой восстановился уровень гемоглобина и прочие нормальные показатели крови, без каких-либо специальных усилий – просто употребление в пищу местных продуктов и прогулки по горам). Мой любимый край – Западная Сербия. Необыкновенно живописные горы, каньоны, реки, монастыри.

К сожалению, русские до сих пор знают о сербах меньше, чем сербы – о русских и России. Однако, мне кажется, за последние годы ситуация понемногу стала исправляться. Конечно, сербы, как и любой другой народ, очень разные, но за все время моей жизни здесь я – и сама по себе, и как представительница русского народа – ни разу не почувствовала себя в опасности, не уловила неодобрения в свой адрес. Этим стоит дорожить!»

Ксения Голуб – российский журналист

Ценной информацией также поделилась Ксения Голуб – российский журналист, корреспондент портала «Политнавигатор» в Белграде:

«Сербия является очень привлекательной для многих россиян и выходцев из бывших республик СССР страной. Причин этому несколько: во–первых, это государство является, с одной стороны, славянским, с близким для русских менталитетом и с братским отношением к России. Кроме того, большинство её жителей являются православными. Но, с другой стороны, это вполне европейское государство, с уровнем цен ниже, чем в тех же странах ЕС. Такая «доступная Европа». Во–вторых, географическое положение Сербии в центре Западных Балкан даёт широкую возможность для путешествий, в том числе и на авто. Греция, Италия, Австрия, Венгрия – вот самые популярные направления, куда можно доехать за 6–10 часов. А кроме того, можно прекрасно отдохнуть в той же Боснии и Герцеговине, Черногории и Македонии. Погружение в балканский колорит здесь гарантировано!

Ещё один «бонус» – тёплый климат, ведь часто даже зимой температура воздуха не опускается до минусовых значений. Например, в январе и феврале этого года в некоторые дни было по–весеннему тепло, до +16 градусов! Только несколько ночей за всю зиму было –8 градусов. В Сербии можно забыть о шубах, тёплой обуви – они вряд ли пригодятся. Хотя многое зависит от района страны, в горах такая одежда может быть актуальной.

Природные красоты этого балканского государства тоже являются фактором интереса к нему. В Сербии есть все, кроме моря: реки и озера, пещеры и водопады, бальнеологические курорты – бани, национальные парки и горы с обустроенными лыжными трассами. Самобытные культура, традиции, кухня, неспешный образ жизни и язык славянской языковой группы, который относительно легко даётся в обучении, делают её заманчивым местом для проживания. Особенно для тех, кто имеет пассивный доход или работает дистанционно. Единственным ощутимым минусом является отсутствие рабочих мест для квалифицированных специалистов из России и сложности оформления. Конечно, официантом или сотрудником пекарни можно устроиться, но рассчитывать на что–то серьёзное здесь не стоит.

Зато при наличии приобретённой недвижимости (покупку здесь необходимо делать только через официальные агентства и очень тщательно проверять, «укнижена», т.е. легализована она или нет, не находится ли в залоге и пр.) вы сразу сможете получить ВНЖ. Его оформление не займёт много времени. А официальный статус позволит иметь и государственное медицинское страхование, что немаловажно. Цены в частных клиниках даже на простейшие медицинские услуги здесь значительно выше, чем в России.

Резюмируя сказанное, хочется отметить, что сейчас только в Белграде проживает около 5 тысяч русских. Есть большие общины в Воеводине и на юге страны. Отношение к переехавшим в Сербию гражданам России очень положительное. Но перед тем, как переезжать сюда на ПМЖ, стоит обдумать многие аспекты, а в идеале приехать пожить в качестве туристов хотя бы на месяц. Ведь очень важно, чтобы новая страна была близка по духу».

Тот, кто задумал поселиться в уютном сербском домике, вдали от суеты, или в городской квартире, должен озаботиться вопросами иммиграции. Признаться, особых сложностей в юридической и социальной адаптации для русских соседей нет, однако излишняя беспечность не к месту. Не угадаешь, где могут встретиться нечестные на руку, стремящиеся обмануть наивных гостей и туристов. Поэтому к оформлению документов на въезд и покупку недвижимости стоит относится педантично. К тому же цены на неё недавно подскочили.

В целом, дома в Сербии – самострой. В крупных городах старые постройки обновляются, вкладываются средства в реставрацию исторических ценностей и обустройство жилых зон. Интересно, что сербы не любят многоквартирных домов и высоких этажей – выше пятого цены на жильё могут снизиться на треть. Зато никаких «панелек», порой портящих городской колорит. Поэтому жильё в Сербии отличается не только относительно низкой ценой, но и европейским качеством. Вероятно, такое отношение к недвижимости обеспечивается за счёт общественного строительства. Нелёгким грузом может оказаться оплата коммунальных услуг – стоимость ЖКХ здесь высокая. Не везде можно провести газ. Оттого многие сербы и топят дома по–старинке: углём или дровами.

С покупкой земли для строительства сложностей также нет, однако иностранцам нельзя иметь в собственности земли сельхозназначения: пруды, поля и луга. Этот момент стоит тщательно проработать, поскольку уловки такого плана, к сожалению, встречаются нередко. Возможна удалённая покупка из-за рубежа по грамотно составленной доверенности. Ещё раз напомним об осторожности: любая недвижимость должна быть «укнижена», зарегистрирована в Государственном кадастре Сербии. Такая операция позволяет удостовериться, что дом не будет продан кому-либо ещё, а также в наличии у хозяина всех необходимых разрешений.

В завершение обсуждения административных деталей, подчеркнём о необходимости полного наличия денежных средств к покупке. К сожалению, иностранцы не смогут оформить ипотеку. Более подробную информацию об этапах приобретения недвижимости и вопросах, связанных с адаптацией, можно получить от квалифицированного юриста и нотариуса, к услугам которых рекомендуется прибегнуть. Кстати, если вы прожили в Сербии пять лет по «визе», то можете претендовать на гражданство при соблюдении определенных условий.

В последнее время на просторах Интернета стремительно появляются новые блоги активных людей, переехавших в Сербию. Мы познакомились с большим количеством отзывов о новой жизни в дружественной стране и постарались дать общую палитру иммигрантских настроений.

Новоиспечённые хозяева сербской недвижимости хвалят удобство размещение жилья и окружающую обстановку. Рядом с тобой люди, которые уважают и любят русский народ, популяризируют ЗОЖ, обожают свою кухню и с удовольствием угощают друзей и недавних знакомых. Удачное географическое положение открывает множество дорог: до Москвы лететь не более трёх часов, до ближайшего морского побережья 400 км, а до европейских столиц можно доехать на автомобиле или поезде за полдня. Обосновавшись в Сербии, счастливцы могут ближе познакомиться с Балканами –обогатить опыт путешествий, наполняя копилку тёплых воспоминаний. Но помните: для получения ПМЖ в Сербии можно отсутствовать только 2 месяца в году. А радостям семейной жизни можно предаваться в собственном домике, успешно справившись с бумажной волокитой и уплатой налогов. Хорошей Вам Сербии, друзья!

Александр Серегин