Состоялась встреча Союза сербско-русского социального диалога КОС

В настоящее время, Союз сербско-русского социального диалога «КОС» состоит из трёх общества – сербско-русско-белорусская организация «СЛОВО» (Александровац), ассоциация «СветРУ» (Байна Башта), «Ксения — русский Язык (Чачак).

От имени Общества Президент Союза Катарина Петкович рассказала, что цель работе союза развитии сотрудничества между русским и сербским народами, сотрудничество с российскими соотечественниками в Сербии, и сербскими соотечественниками в России. Сотрудничество трёх упомянутых организаций через Союз, через совместные проекты, связывающие два региона и три города.

Союз «КОС» через свою деятельность стремится развивать дружеские отношения сербского и русского народов: общества рганизовали много культурных мероприятий и отметили важные даты из истории сербов и русских.

Были организованы семинары, связанные с Масленицей, Детинцами; тематические занятия о русских и сербских писателях, таких как А.С. Пушкин, Иво Андрич, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и других, в сотрудничестве с начальным школами “на базе которой начал работу кружок русского языка. Общества организовали Пасхальный базар, в рамках которых были представлены традиции и обычаи русского и сербского народов. Кроме того, у детей из кружка русского языка и из детского сада была выставка их работ.

Выставка 75 лет со для прорыва блокады Ленинграда из Русского Дома, которая проходила в городе Крушевц в галерее «Милич од Мачве», открыта представлением детей, которые изучают русский язык в школе Аца Алексич, учатся в музыкальной школе Стевана Христича и школе классического балета Александровца.

В годовую программу общества «СЛОВО» входили мероприятия, в которых было задействовано 130 детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет из начальной, средней школы, дошкольного учреждения, фольклорного кружка, музыкальной школы и балетной школы.

Сотрудничество с организациями российских соотечественников в Сербии. Также участие в международных проектах, направленных на продвижение и развитие сербского и русского языков. Председатель Союза «КОС» является также председателем отделения Славистского общества Сербии Шумадийского региона и работает над укреплением русского языка в рамках системы школьного образования.

В Чачке 2020 года состоялось торжественное открытие мемориальных досок, посвященных наиболее важным историческим деятелям города Чачак. Дизайн досок был результатом совместного творчества российских академических художников из Краснодарского края и учеников художественного класса Школы машиностроения и транспорта из Чачка.

В следующем году в планах установка мемориальных досок, посвящённых выдающимся личностям, в том числе и российским соотечественникам, в городе Александровац.