Книга, изданная в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог» завоевала награду на «Золотом Витязе-2021»

Жюри премии XII Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» объявило и вручило награды победителям, в числе которых писатели, поэты, литературоведы, историки, публицисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева.

За весь период в адрес организационного комитета XII МСЛФ «Золотой Витязь» поступило 358 произведений из России, Аргентины, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, ДНР, Израиля, Казахстана, Китая, Колумбии, ЛНР, Северной Македонии, Польши, Румынии, Сербии, США, Франции, Украины, Узбекистана, Эстонии.

Специальный приз Издательского Совета РПЦ «ДОРОГА К ХРАМУ» в рамках Премии получила книга «Остаться в Евпатории» Елены Буевич. Книга вышла в рамках Издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог» в 2021 году. У этой книги крымское название — «Остаться в Евпатории», а вошли в нее не только крымские, но и сербские стихотворения автора, в том числе — переводы сербских классиков и современников.

Интересно, что уже третий год подряд книги, изданные в рамках Издательского центра «РСД», становятся участниками литературных премий. Так, в 2019 году лауреатом премии «Золотой витязь» стала книга «63. Моменты вечности» Момчило Минича, презентация которой состоялась в рамках форума «Балканский мост-2019» в Воронеже, в 2020-м году в рамках Премии Фазиля Искандера награду получила книга Елены Буевич «Остаться в Евпатории», и в 2021 году – приз в рамках традиционной премии «Золотой Витязь».