Сербия и коронавирус: битва продолжается

Этой осенью в России наблюдается взрывной рост заболеваний коронавирусом. Некоторые регионы страны живут в ожидании «локдауна», вводят специальные QR-коды для посещения мест массового скопления, школьники и студенты переходят на дистанционный режим, вводится обязательная вакцинация во многих отраслях… А что в других регионах земного шара?

Еще в 2020-м году, сразу после активизации коронавируса, мировое сообщество по-разному отреагировало на эту неожиданную напасть: например, в Швеции, чтобы минимизировать неизбежный экономический ущерб от остановки промышленности и закрытия сфер услуг, в Швеции решили сделать ставку на коллективный иммунитет, в Германии ввели самый жесткий локдаун за всю историю, зато в Бразилии даже не была введена социальная дистанция. В Балканах же отреагировали на ситуацию по-своему. Попробуем рассказать о ситуации с  коронавирусом в Сербии и Балканах раньше, и то, как борются с ним сегодня.

 

Сербия и коронавирус: начало

Еще в марте 2020 года в Сербии  Республике и Сербской (БиГ) был введен комендантский час, который действовал с 20 часов вечера до 6 часов утра, а люди старше 65 лет были ограничены в передвижении по причине риска заражения.

В комментарии нашему порталу , представители штаба по борьбе с коронавирусом в городе Требинье (РС, БиГ) отметили, что помимо комендантского часа введены многие другие ограничения: правительство просит усилить личную гигиену, носить защитные маски и перчатки, запрещено собраний более трех человек, рекомендуется соблюдать дистанцию не менее одного метра между людьми. Все заведения общественного питания и магазины закрыты, кроме продуктовых магазинов и аптек, с ограничением по времени. Подобная ситуация происходила и в Сербии.

Однако, по мнению экспертов, действия по организации комендантского часа не принесли нужных результатов, и уже буквально спустя пару месяцев (в канун 9 мая) он был отменен.

 

Арт-терапия в комендантский час

Интересно, что известные представители творческого сообщества во время комендантского часа в Сербии по-своему отреагировали на этот обязательный элемент новой сербской жизни. В первую очередь, большинство известных актеров попросили своих сограждан внимательно отнестись к инициативе правительства, а для поддержки врачей Милош Бикович запустил всенародную акцию – «Аплодисменты врачам», предложил выйти в восемь вечера (начало комендантского часа) на балконы своих домов и аплодировать тем, кто спасает жизни сербов, рискуя своим здоровьем. Акция была многократно поддержана.

С учетом отмены ряда мероприятий, многие концерты были отменены. Известный сербский актер и певец Марко Долаш решил ежедневно, в дни комендантского часа в Сербии, проводить онлайн-эфиры – своеобразные концерты. К мероприятиям присоединились онлайн не только представители Сербии, но и жители других стран Европы и мира.

 

Россия помогает

В связи с ростом заболеваний коронавирусом, в марте в Сербии был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Буквально с самого начала объявления режима, Россия оказала Сербии всяческую гуманитарную помощь. Так, в столицу Сербии были отправлены 11 самолетов гуманитарной помощи, также переданы мобильные клиники, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.

Для граждан старше 65 лет, которые ограничены в передвижении из-за режима ЧС, создали волонтерские группы для доставки медикаментов и продуктов питания.

К настоящему времени режим ЧС уже отменен, однако Россия продолжает помогать. Так, основным средством вакцинации в Сербии и Республике Сербской и сегодня является российский Sputnik V. До апреля 2021 года вакцина шла в основном из России, но теперь она производится и в Сербии. Более 85% здесь хотят поставить именно российскую вакцину. «Я горд тем фактом, что нам удалось сделать эту работу. Благодарю Российскую Федерацию и Президента Владимира Путина за усилия…» — сказал президент Сербии Александр Вучич, в ответ на то, что создание российской вакцины стало возможно на территории его государства.

К слову, по мнению правительства Сербии, для полной эффективности борьбы с коронавирусом, необходимо достичь 80% вакцинации населения. На момент написания материала, привившхися в Сербии порядка 35%.

 

 А что сегодня?

В октябре 202 кризисный штаб при правительстве Сербии по борьбе с распространением коронавируса принял решение смягчить ограничительные меры.

Так, места общепита возобновили свою работу, без сокращения рабочего времени. При этом рестораны и кафе не должны забывать о соблюдении так называемых «антиковидных мер»: количество посетителей не может превышать 50 процентов от максимально возможной заполняемости заведений, а между гостями должна соблюдаться социальная дистанция в 1,5-2 метра, и обязательное наличие средства индивидуальной защиты. Также разрешается проведение массовых мероприятий, но пока не более 500 человек, включая школьные выпускные и экскурсии.

Штаб при правительстве Сербии по борьбе с распространением коронавируса  разрешил проводить спортивные мероприятия на открытом воздухе при заполненных до 50% трибунах и до 30%  – в помещениях. Это вызвало новый всплеск интереса к соревнованиям: до нужного количества заполняются трибуны как на футбольных, так и гандбольных, баскетбольных матчах.

 

QR-коды в Сербии используют в ковид-паспортах

В середине октября Правительство в лице премьер-министра Анны Брнабич высказало сомнение в контроле QR-кодов, поэтому пока решили их не вводить. Зато в Сербии с субботы 23 октября в Сербии вводится система ковид-паспортов. Теперь при пребывании в местах общественного питания в период с 22:00 часов до закрытия, вход будет возможен только по специальному ковид-паспорту.

Ковид-паспорт представляет собой сертификат, который выдается людям, привитым от COVID-19. В них указывают личные данные, дата прививки, наименование вакцины. Также удостоверение содержит информацию о результате ПЦР-теста и отрицательный антигенный тест.

 

Сербия принимает туристов

Как только стало заметно снижение количества заболевших, правительство страны приняло решение об открытии границ для граждан всех государств мира.

С 1 июня Сербия открыла граница для граждан всех государств, при соблюдении определенных требований.

Так, необходимо иметь при себе медицинскую справку, с отрицательным результатом теста на COVID-19, но не старше 48 часов с момента получения результатов. При транзите через Сербию и детям младше 12 лет такая справка не требуется.

Разрешается въезжать в страну без виз гражданам РФ. Российские граждане могут въезжать в Республику Сербию без виз на срок до 30 дней.

Также для поездки в Сербию нужно будет оформить туристическую страховку на весь срок пребывания в стране.

Таким образом,  в настоящее время  Сербия успешно справляется в борьбе с коронавирусной инфекцией. Да, до сих пор в республике Сербии продолжают существовать ограничения, но как мы можем заметить, со временем, они смягчились. Однако новые данные заставили Правительство следовать новому плану –и ввести ковид-паспорта. На данный момент туризму почти ничего не угрожает: летать в Сербию можно, но с использованием всех необходимых антиковидных мер.

Анастасия Беспалова