Выставка Софьи Ечиной открылась в Требинье

В галерее Культурного центра Требинье в Республике Сербской (БиГ) открылась выставка работ «Внутренние пейзажи» известной российской художницы Софьи Ечиной, проживающей в Сербии последние пять лет.

Вниманию аудитории Требинья, города на крайнем юге Республики Сербской (БиГ),  представлены работы, выполненные в технике «холст, масло». Выставка состоит из тридцати работ, главными мотивами стали пейзажи, написанные во время проживания на Балканах.

«Выставка работ рассказывает обо мне и о том, что я испытала, живя на Балканах. Все эти картины были созданы в течение последнего года, вы здесь можете увидеть пейзажи Сербии, Республики Сербской и различные балканские пейзажи. Большую часть времени пытаюсь выразить свое состояние и то, что чувствую, находясь здесь» – комментирует выставку автор Софья Ечина.

Мирела Пудар, директор белградской «Галереи 73» заявила, что выставка очень важна для их культурного учреждения, ведь она проводится в период ряда проблем, вызванных пандемией. «Мы начали важную культурную миссию, которая объединяет региональных художников, которые в свою очередь несут потенциал, подтверждающий культурное сотрудничество и региональные взаимосвязи. Софья Ечина – одна из тех миссионеров культуры, которая соединяет берега своим искусством и наводит культурные мосты. Для нее Белград стал новым жизненным пространством» –  отмечает директор Галереи.

Также она добавила, что Требинье – одна из важнейших точек «Галереи 73» на карте культурной миссии и город, который активно развивается в культурном плане.

Выставка официально открыла Сладжана Скоячич, руководитель Департамента культуры, семьи, спорта и образования города Требинье. «Очень  рада увидеть коллег-художников, которые пришли на выставку, и поддержали Софью Ечину». Также она добавила, что эта выставка показала искреннюю историческую связь и близость русского и сербского народов.

По окончании выставки на мероприятии показан документальный фильм «В поисках места», который представляет портрет Софьи Ечиной как личности и художницы, ее понимания жизни и искусства, ее художественный взгляд.

Выставку «Внутренние пейзажи», которую требинская публика может посетить до 3 декабря, совместно с «Галереей 73», организован Культурным центром города Требинье, также огромная помощь оказана муниципалитетом општины Чукарице и Администрацией города Требинье.

Выставку «Внутренние пейзажи» посетил атташе Дмитрий Лукашев, представляя Посольство Российской Федерации в Боснии и Герцеговине, которое оказало поддержку выставке.