Велько Раденович и его «пуленепробиваемая» шапка и смелость

Мы уже сообщали, что в рамках Дня Государственности Сербии был посмертно награжден подполковник Велько Раденович, который многим известен по песне «Генерале, генерале». 24 марта 2022 в Крушеваце ему будет воздвигнут памятник.

Конец июля 1998 года был нелегким: неприятель напал на город Ораховац и другие деревни, находившиеся поблизости. Их задачей было – утвердить свою власть путем захвата городов и уничтожения мирных сербских жителей. Этот период в истории Сербии оставил после себя не только разрушения и горькие воспоминания, но и приобрел народного героя. Так, доброжелательный, спокойный в мирное время подполковник Велько Раденович, проявил себя во время осады Ораховца, став ведущим звеном в операции с его фирменным кличем «За мной, братья».

Так, Велько пробился со своим отрядом к городу, при этом вызволил из плена гражданских лиц: три дня они пробивались с боями через засады, обошли ожидавшие его у входа в город большие силы, вошли в город с другой стороны и принудил неприятеля отступить. Эти заслуги отмечены не только в речи Александра Вучича, президента Сербии и посмертным награждения в честь Дня государственности вместе с другими личностями, повлиявшими на развитие страны и ее культуры. Так, к 24 марта 2022 Раденовичу будет установлен памятник как освободителю Ораховца в 1998 году, полицейскому «генералу» Раденовичу в сербском городе Крушевац (несколько километров от Белграда).

Первый памятник знаменитому «генералу», как его часто называли соратники и поклонники, хотя надо заметить, Раденович дослужился только до подполковника, будет установлен в крушевацкой Багдале, недалеко от популярного парка и всего в сотне метров от родового дома потомков Раденовичей. Этот памятник будет трехметровый, генерала изобразят в его фирменном, знаменитом полевом мундире, а рядом с ним будет стоять волк, как символ сопротивления.

«Прошло 10 лет со дня его смерти, много времени, и все же, вспомнили о нашем Велько. Нам сказали, что на церемонии прозвучит песня Куюнджича «Генерал, генерал», в которой описывается героизм моего мужа», – поделилась своими впечатлениями от предстоящего события вдова воина Славица Раденович.

Велько Раданович действительно удивительный мужчина – по мнению сослуживцев, генерал отличался смелостью и вечным позитивом. По рассказам, однажды Раденович почувствовал сильный удар по затылку, как будто ударили металлической трубой, а когда он проверил свой головной убор, обнаружил там две дырки от выстрела. Он хранил эту кепку как талисман, она продолжает храниться в его семье. Этот эпизод очень складно сошелся со словами, которые Велько сказал однажды своему сыну Вукашину. «Много лет спустя я спросил отца, почему он не боялся? Он мне ответил: «Все просто, сынок. Тот, кто боится, того найдет пуля первым. Здесь нет места страху. Причем, пули именно ищут». – рассказывает Вукашин Раденович.

Дату открытия памятника приурочат к важнейшей для всех сербского народа дате: именно 24 марта 1999 года началась военная акция против Югославии, которая продолжалась три месяца, но в памяти сербов оставила болезненные воспоминания на более долгий срок.