Республика Сербская и ее города

Республика Сербская – этот энтитет (образование) в составе Боснии и Герцеговине. Была создана в 1992 году, по результатам Дейтонских соглашений 1995 года стала частью БиГ. Мы хорошо знаем о столице РС – Баня-Луке, но что можно узнать о других городах? Расскажем сегодня в небольшом материале.

Баня-Лука
Баня-Лука – красавица Республики Сербской, город на реке Врбас второй по размеру в Боснии и Герцеговины. Это современный европейский город и узнаваемый центр в региональной среде. Безопасная, гуманная и городская среда здорового образа жизни с богатой культурной базой.

Баня-Лука всегда была «райской долиной» с большим количеством зелени, воды и фруктов, о чем свидетельствуют многие писатели-путешественники, посетившие Баня-Луку. Она до сих пор известна большим количеством зеленых зон (парков и аллей), поэтому ее называют «городом зелени».


Требинье

Город на красивой реке Требишница, расположен на юге Республики Сербской на перекрестке дорог, всего в 25 километрах от Адриатического моря.

Требинье – это город вина, солнца и платанов, который источает дух Средиземноморья и считается одним из самых красивыхв Республике Сербской. Особенность Требине заключается в благоприятномсредиземноморском климате и 260 солнечных днях в году.


Вышеград

Вышеград – Туристическая жемчужина Республики Сербской. Город с богатым культурным и историческим наследием, который может многое предложить и занимает особое место среди красот Республики Сербской.

Река Дрина, мост, город детства лауреата Нобелевской премии Иво Андрича, Андричград, Вишеградские курорты, Добрунский монастырь — все это причины для посещения Вышеграда.

Благодаря своей высоте над уровнем моря и природной среде он также обладает характеристиками воздушного спа. Если вы хотите насладиться нетронутой природой и забыть обо всех своих обязанностях, предлагаем вам при посещении Вышеграда запланировать прогулку на лодке на целый день по Дринскому каньону, второму по величине каньону в Европе.

Биелина
Биелина расположена в северо-восточной части Республики Сербской, в самом сердце Семберской равнины, вдоль границы с Сербией, в регионе под названием Семберия. Это также самый большой город в Семберии.

Благодаря традиционному гостеприимству Семберака, все более высококачественному предложению в области религиозного, охотничьего, рыболовного, курортного, транзитного, ярмарочного и этнотуризма, следам богатой истории и расположению на перекрестке важных дорог город Биелина стал привлекательным туристическим направлением для иностранных туристов.

В трех километрах от Биелины находится этнодеревня Станишичи, которую, помимо многочисленных объектов нашего культурного наследия, украшает недавно освященный монастырь Святого Отца Николы.

Рядом с Биелиной находится целебный курорт Дворови, а на реке Дрина созданы прекрасные условия для купания и рыбалки.

Национальный парк Сутьеска
по праву носит титул жемчужины Республики Сербской. Старейший и крупнейший национальный парк в Республике Сербской и Боснии и Герцеговине занимает площадь 16 052,34 га, из которых более 66 процентов покрыты лесами, а остальная часть состоит из лугов, пастбищ и бесплодных земель.

Парк занимает обширную горную территорию на границе Боснии и Герцеговины и Черногории, омываемую реками Пива, Дрина, Неретва.

Йована Койич
Фото – Интернет.