«Славянская мозаика» — творческий проект шуйской школы

Ежегодно 24 мая в нашей стране и во многих других странах отмечается День славянской письменности и культуры и день памяти святых Кирилла и Мефодия, просветителей славянских, создавших славянскую азбуку. К этому праздничному методическое объединение учителей гуманитарного цикла и Русско-сербский клуб школы №11 Шуя Ивановской области выпустил сборник «Славянская мозаика». 

Поэт Константин Бальмонт, уроженец Шуи, посвятил славянам следующие строки:
«Славяне, вам светлая слава,
За то, что вы сердцем открыты,
Весёлым младенчеством нрава
С природой весеннею слиты

Сборник составлен из творческих работ учащихся, посвященных истории, культуре, языку и народным традициям различных славянских народов с древности до наших дней.

Авторы сборника, учащиеся , , и 9 классов, сделали первые шаги в увлекательном путешествии в мир удивительных знаний в области славистики. Особое внимание в творческих работах уделено путям развития России и других славянских государств.

Читатель узнает о месяцах славянского календаря, дипломате Савве Рагузинском, косовском герое Милоше Обиличе, генерале Михаиле Черняеве, старинных сказаниях о волке и о многом другом. Всего в сборнике десять работ. Издание рассчитано на учащихся школ и всех любителей культуры славянского мира.

Сборник подготовили Н. Ю. Ширшова, учитель литературы и А. Н. Муравьев, руководитель школьного Русско-сербского клуба. С теплыми словами в адрес юных авторов работ обратился Е. В. Осенков, кандидат филологических наук, руководитель центра «Российско-Балканский диалог». Он в частности сказал: «Можно долго говорить о связях России со славянскими странами Балканского полуострова. Читатель много может узнать из вашего сборника. Поздравляю Вас с успешным стартом нового творческого проекта! В добрый путь! Любите славянский мир, Сербию и Балканы!»

Ребята, авторы сборника, надеются, что работа будет продолжена в направлении дальнейшего познания славянского мира.

Электронная версия сборника размещена по ссылке