В сентябре 2022 в Москве пройдёт масштабный фестиваль сербской культуры

Третий год подряд в столице пройдёт крупнейший в России фестиваль сербской культуры с уже знакомым названием – «Месяц сербской культуры в Иностранке»». Уже по традиции, Москва в сентябре станет настоящим центром балканской культуры, объединив ключевых представителей балканского сообщества. Организаторами выступили Библиотека иностранной литературы им. Рудомино и Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог».

Все мероприятия Месяца сербской культуры посвящены как самой Сербии, так и её духовному родству с Россией. В течение сентября москвичи и гости столицы смогут познакомиться с сербской литературой, музыкой и изобразительным искусством, погрузиться в атмосферу Балкан и лично встретиться с исследователями, которые популяризуют сербскую культуру в России. Планируется организовать и ряд включений из Балкан, которые подчеркнут неразрывную связь российско-сербского сотрудничества.

В рамках Месяца в стенах Библиотеки будут организованы дискуссии с переводчиками сербской литературы, учёными и лекторами, представителями общественных организаций российско-балканского сотрудничества, а также музыкальные концерты, книжные и художественные выставки, вечера балканских танцев, и многое другое. В рамках проекта будут организованы видеомосты и видеоконференции, образовательные викторины, планируется и проведения своеобразного русско-сербского Дня семейного досуга. Торжественное открытие «Месяца сербской культуры в Иностранке» состоится в середине сентября 2022.

Мероприятия традиционно проходят при организации Центра славянских культур Библиотеки Иностранной литературы, руководитель Центра Елена Марченко. Арт-директором проекта выступит известный сербский художник и куратор выставок, организатор сербских мероприятий Весна Симич. Также, одним из главных партнеров мероприятий станет компания «Damil» и её руководитель Ранка Илич, благодаря которой в России реализовано немало добрых российско-балканских инициатив. Проект поддержан Посольством Сербии в РФ и лично Чрезвычайным и Полномочным Послом Сербии в РФ Момчило Бабичем.

Отметим, что мероприятия пройдут в смешанном формате – офлайн и онлайн. Таким образом, к масштабному проекту смогут присоединиться участники буквально из любой точки земного шара.

Итоговая программа будет сформирована в августе 2022. Отметим, что в настоящее время активно готовится программа проекта. Просим вас свои предложения и идеи направлять по координатам: dialogrs@mail.ru , +7 916 258 37 75 (Whatsapp, Telegram). Будем рады сотрудничеству.