«Я понимаю, что делаю это не зря!»: жителям Санкт-Петербурга расскажут, как заниматься спортом – и делать добрые дела

У жителей Санкт-Петербурга есть финальная в 2022 году возможность научиться необычному формату спортивного волонтерства – пройти тренинги волонтеров-лидеров, которые помогают незрячим спортсменам. Обучение по собственной уникальной методике проводит Благотворительный фонда «Спорт для Жизни», который уже 9 лет развивает в России доступность массового спорта для всех и помогает людям с инвалидностью вовлекаться в спортивные активности.

А для такой работы нужна помощь волонтеров-любителей спорта. Фонд работает в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, в этих городах сотни незрячих, слабовидящих, слепоглухих людей получили возможность заниматься спортом, а горожане, увлекающиеся спортом (в том числе бегом) смогли реализовать свое желание делать добрые дела.

Пройти тренинг может любой желающий. Не важно, есть ли у вас физическая подготовка или нет. Волонтер-лидер фактически становится зрением для слабовидящего спортсмена, он сопровождает подопечных фонда на тренировках и на стартах. На обучении участники тренинга смогут углубиться в нюансы взаимодействия с людьми с особенностями зрения, отточить практические навыки работы на тренировках и спортивных дистанциях. Тренинги проводятся в рамках проекта «Спорт для Всех», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники предыдущих тренингов позитивно оценивают тот опыт, который получили благодаря обучению, и отмечают, что фонду «Спорт для Жизни» удается разрушать стереотипы и помогать обществу формировать толерантное отношение к людям с особенностями здоровья, а тренинги дают возможность любителям спорта узнать, как можно объединить свое увлечение и добрые дела.

«Люди порой смущаются просить помощи, при этом многие хотят заниматься спортом или хотя бы вести более активный образ жизни. Даже медленная пробежка – это уже активность. И волонтеры-лидеры вместе с фондом помогают в этом. Было интересно, когда уже опытные волонтеры фонда на тренинге делились с снами, как они выходили на старты с подопечными, и как некоторые спортсмены были поражены силой и подготовкой такой пары «незрячий—волонтер-лидер», удивлялись, что их обгоняет слабовидящий спортсмен. Так фонд меняет отношение в целом к людям с инвалидностью», — говорит Роман Ионов, участник тренинга.

«Пройдя обучение, мне стало понятно, что незрячие люди такие же, как и все мы. Они живут полной насыщенной жизнью, и иногда им требуется чуть больше внимания. И уж точно не жалость. А спорт — это не про накачанные мышцы и возможность бежать 100 км без перерыва. Спорт — это прежде всего люди, которые ждут тебя на финише, это совместные тренировки, это ощущение общности, это новые друзья, наконец, — отмечает Елена Юндина, участник тренинга. — Меня мотивирует общение с людьми, которые, несмотря на ограничения, регулярно занимаются бегом. И если благодаря мне у ребят появляется возможность бегать на соревнованиях, общаться с другими спортсменами и получать свою дозу эндорфинов на финише, значит, я делаю это не зря».

ИНФОРМАЦИЯ О ТРЕНИНГЕ:

КОГДА: 15, 17 и 19 ноября 2022 года. Тренинг длится 3 дня, необходимо присутствовать на всех днях обучения.

ГДЕ: Место занятий будет сообщено позже всем участникам тренинга

ССЫЛКА НА ЗАПИСЬ:
Для записи на тренинг нужно заполнить анкету, после этого с вами свяжется куратор. Анкета по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScTtRkSNBnM1e9ajtqq9IGsj56EsDvMw55vU1j1lC71dYNVTQ/viewform

Контакты для связи: mvt.spb@gmail.com