В Ивановском государственном университете состоится уникальная лекция о политическом и медийном ландшафте стран бывшей СФРЮ

6 декабря 2022 в 11:00 в Ивановском государственном университете (ул. Ермака, 37/7) состоится открытая лекция Владимира Сапунова о политическом и медийном ландшафте стран бывшей СФРЮ в 2022 году — для студентов Института гуманитарных наук (направления «Международные отношения» и «Журналистика»). Мероприятие состоится по приглашению ИвГУ и личной поддержке проекта ректора ИвГУ Алексея Малыгина.

Предварительная программа выступления.

Тема: Политический и медийный ландшафт стран бывшей СФРЮ в 2022 году
1. Сербия: новое правительство, давление со стороны Запада и проблема Косово;
2. Босния и Герцеговина: всеобщие выборы в октябре и неудачная попытка цветной революции в Республике Сербской;
3. Черногория: правительственный кризис и неудача партии ДПС Мило Джукановича на местных выборах;
4. Северная Македония: уступки Болгарии с призрачными надеждами на вступление в ЕС и отставка правительства Зорана Заева;
5. Хорватия: противостояние «ястребов» и умеренных по вопросам балканской политики и отношений с Россией;
6. Словения: разнонаправленные результаты парламентских и президентских выборов.

Вход на мероприятие по предварительной записи, dialogrs@mail.ru (с пометкой в теме «Сапунов»), либо +79162583775 (только Telegram).

Визит известного балканиста продлится до 8 декабря: в регионе запланированы встречи с общественниками Ивановской области, представителями экономики и бизнеса. В рамках деловой активности планируется рабочая встреча по вопросам торгово-промышленного сотрудничества с Балканами – с руководителем компании «ПМК-710» Михаилом Яруевым, поддерживающей иницитиавы российско-балканского сотрудничества в регионе. Особым акцентом в визите Сапунова выглядит Шуя: именно здесь порядка 10 лет под руководством Александра Муравьёва действует  Русско-Сербский Клуб, единственный в Ивановской области, который по-своему реализует инициативу по взаимодействию братских русского и сербских народов. В Шуе также запланировано несколько встреч.

Цель мероприятий – активизация коммуникационной площадки для развития российско-балканских отношений в регионах Российской Федерации. Ключевой площадкой проекта станет Ивановский государственный университет (ИвГУ).