В Воронеже в Библиотеке № 32 им. Г. Н. Троепольского состоялся лекторий, посвящённый традициям балканских народов

Лекторий «Этнокультурная деятельность библиотек: Россия и Сербия», посвящённый истории, культуре и традициям балканских народов прошёл 25 апреля 2023 года в обновлённом в рамках Национального проекта «Культура» арт-зале модельной библиотеки № 32 им. Г. Н. Троепольского. Благодаря современному книжному фонду информационного центра гости мероприятия смогли полностью погрузиться в атмосферу мероприятия.

Культура стран Балканского полуострова формировалась на протяжении многих столетий. Исторически народы этого региона были тесно связаны с Россией и до сегодняшнего дня сохраняют добрые взаимоотношения в самых разных сферах деятельности. Данная мысль прошла красной нитью через весь лекторий и помогла раскрыть всё культурное многообразие Балкан. История одной только сербской общины в России насчитывает более семи столетий. Представители этого народа продолжают играть заметную роль в российском обществе.

Одним из организаторов встречи выступил директор Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгений Викторович Осенков. Он познакомил собравшихся с героическими страницами истории Сербии и Югославии, биографиями сербских героев Средневековья, выдающихся деятелей XX века, руководителей и общественных деятелей современной Сербии и Республики Сербской. Евгений Викторович на протяжении всего лектория подчеркивал важность русско-сербской дружбы, привел множество примеров успешного сотрудничества между народами. Имея богатейший опыт в области межнациональных взаимоотношений братских государств, он отметил важную роль Воронежа, который превратился в настоящий центр российско-сербской дружбы.

Евгений Викторович Осенков: «Ваше мероприятие и подобные ему лектории по-настоящему объединяют народы России и Сербии. Традиции предков, славная история братских государств – залог искренней дружбы. Наша общая задача – сформировать у молодежи объективный, честный взгляд на современную межнациональную повестку дня».

В рамках знакомства с литературными традициями Сербии прошла презентация книги замечательной писательницы, уроженки Воронежа Иоланты Сержантовой «Сербский лес». Этот сборник не только зарисовки о русском и сербском лесе, людях, животных и птицах, это также произведения, объединенные общей «сербской тематикой». Книга уникальна своим билингвистическим содержанием и рассчитана на читателей, как в России, так и в Сербии.

Почетным гостем мероприятия стал руководитель Воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», член Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области Владимир Анатольевич Иванов. Он отметил особое значение подобных лекториев для укрепления межнациональной дружбы между народами.

Лекторий открыл новые горизонты работы с национальными общинами Воронежа и явился первой встречей большого цикла мероприятий в модельной библиотеке. Благодаря новым заседаниям в арт-зале информационного центра будут налаживаться крепкие межкультурные связи, что поможет сблизить и объединить представителей самых разных национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.

В завершение лектория Евгений Викторович ответил на вопросы собравшихся и обозначил направления дальнейшего сотрудничества в сфере международных взаимоотношений.

Больше фото на официальной группе Вконтакте Библиотеке: https://vk.com/album-51000160_292741174

Мероприятия прошли при поддержке Воронежского Дома Дружбы (руководитель — В.А. Иванов).