В Музее Русского Зарубежья состоится музыкальный вечер «Возвращение имени: Алексей Бутаков»

Фонд наследия русского зарубежья при участии Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Компании «Вифсаида» приглашают на музыкальный вечер «Возвращение имени: Алексей Бутаков».  

Алексей Бутаков — пианист, композитор из волны белой эмиграции 1920-х годов, стоявший у истоков Белградского театра оперы и балета (Национальный театр). После войны руководил детской музыкальной школой и работал на Радио Белграда.

В небольшом деревенском музее в Сербии писателем Еленой Зелинской и актером Марком Долашем был обнаружен дневник композитора и музыканта Алексея Бутакова, который̆ он вел в 1941-43-х годах, во время пребывания в немецком концлагере.

Чудом обнаруженные заметки были исследованы экспертами, которые пришли к выводу: это — музыкальное произведение, отличающиеся заслуживающим внимания академическим уровнем. Уникальные материалы, принадлежавшие Бутакову, связывают трагические страницы Европы, Сербии и России  в  судьбе  одного  музыкального произведения.

Совместное изучение творчества и биографии Алексея Бутакова специалистами из Сербии и России и представление музыкальных сочинений композитора широкой публике станет вдохновляющим примером и большим открытием в истории музыки.

Произведения А. Бутакова, восстановленные по его рукописным дневникам и аудио-записям, будут исполнены Малым симфоническим оркестром г. Москвы. Дирижер – лауреат Всероссийских и международных конкурсов Михаил Чернов.

Во второй части вечера состоится показ югославского игрового фильма «Красный цветок», снятого в 1950 году студией «Звезда фильм». Это первый фильм в истории югославского кинематографа, который рассказывал истории заключенных в лагерях югославских генералов, офицеров и солдат во Время второй мировой войны. Режиссёром выступил Густав Гаврин (Густав Шварц), а музыку написал Алексей Бутаков. Фильм ранее не был показан в России.

Место проведения: Концертный зал Музея русского зарубежья

Адрес: Москва, ул. Нижняя Радищевская, 2

Внимание!

Количество мест ограничено, вход по регистрации:

https://fnrz.timepad.ru/event/2407170/

Событие проходит в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Москве 10-15 мая. 

 Программа фестиваля: https://fest.fnrz.ru/moscow2023

О Фонде наследия русского зарубежья: https://fnrz.ru/

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.