В Иваново состоится фестиваль-форум «Балканский мост. Иваново-2023»

18-20 мая 2023 в Иванове состоится серия мероприятий, объединенных в общий проект «Балканский мост. Иваново-2023». Организаторы – Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» и Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры. Официальные партнеры – Ивановский Дом Национальностей и Ивановский государственный университет.

18 мая для ивановцев и гостей города в 13:00 будет организован мастер-класс по изобразительному искусству от художницы Весны Симич. Мероприятие пройдет в Лаборатории современного искусства «Центр авангарда» (Проспект Ленина,114а). В этот же день в 17:00 мастер-класс по сербскому языку пройдет в Ивановском государственном университете (Ермака,37). Его проведет преподаватель балканских языков Наталья Стариковская. Также в первый день фестиваля-форума сербская делегация посетит Ивановский Дом Национальностей (Почтовая,3).

19 мая основной площадкой выступит Ивановский государственный университет (ул. Тимирязева,5), где помимо торжественного открытия  форума в 10:30 пройдет круглый стол «Актуальные вопросы российско-балканского сотрудничества: опыт и перспективы». Модератором выступит руководитель Центра международного сотрудничества Евгений Осенков.

В рамках деловой программы эксперты-балканисты расскажут о современном состоянии и будущем российско-балканского взаимодействия в регионах РФ. В 14:00 состоится творческая встреча с художницей Весной Симич, а также балканской фольклорной группой «Жуте Крушке». Вечер продолжится  в 16:00, когда состоится совместный просмотр фильма «Комикс в королевстве Югославия», и видеознакомство со специальным гостем – Филиппом, который уже не раз посещал Ивановскую область со своими проектами. Вечерняя программа завершится акустическим концертом сербской исполнительницы Ренаты Джеканович.

20 мая гостями из Сербии запланировано посещение уникального Российско-Балканского Центра делового сотрудничества и культуры, где планируется провести серию переговоров и обсудить возможности взаимодействия взаимодействия с руководителем Центра Михаилом Яруевым.

Вход на все мероприятия проекта бесплатный, однако по предварительной записи. Просим отправлять заявки по адресу intern@list.ru c пометкой «Балканский мост-2023».