«Балканский мост. Новое поколение»: история продолжается

В Воронеже и Воронежской области продолжается серия мероприятий среди школьников в рамках проекта «Балканский мост. Новое поколение».

Проект «Балканский мост. Новое поколение» стартовал в Воронеже и Воронежской области в 2021 году. Его основная цель — просвещение и информирование школьников (старшеклассников) районов Воронежской области и школьников (старшеклассников) города Воронежа о сербском народе путем проведения просветительских мероприятий. По причине неблагоприятной обстановке, связанной с коронавирусом, ряд мероприятий перенесены на 2022-й год.

В январе подведены итоги викторины, которая прошла в девятых и десятых классах школы № 20 города Воронежа. Победителями и призёрами стало семеро учеников, которые лучше всех ответили на вопросы о Сербии и Балканах. В конце января 2022 состоялось торжественное награждение.

Также в рамках проекта состоялись викторины в Бобровском районе Воронежской области. В Бобровской СОШ № 1, Хреновской СОШ № 1, Хреновской СОШ № 2, Ясенковской СОШ, а также в Бобровском образовательном центре «Лидер» имени А.В. Гордеева состоялись соответствующие мероприятия. В настояшщее время жюри приступило к оценке работ, награждение в Бобровском районе планируется провести в феврале-марте 2022.

В рамках проекта «Балканский мост. Новое поколение» организуются викторины о Сербии, о сербском народе, сербской истории и культуре, ряд страноведческих бесед, популяризирующих взаимоотношения между народами, также состоится выставка детских рисунков и соответствующих конкурс.

Дополнительную информацию о проекте можно получить на сайте – np.dialogrs.ru. Отправить заявку на участие в проекте со стороны школы можно по электронному адресу osenkov_ew@mail.ru.

Все мероприятия проводятся при строгом соблюдении соответствующих правил в рамках пандемической ситуации. Мероприятия проводятся при поддержке Фонда Президентских Грантов, Правительства Воронежской области, и Дома Дружбы города Воронежа.