Футбольная сборная Сербии на чемпионате мира в Катаре поборется за выход в плей-офф?

1 апреля 2022 года прошла жеребьевка финального турнира чемпионата мира-2022 в Катаре, где Сербия попала в группу G, где балканская команда встретится с футболистами Бразилии, Швейцарии и Камеруна. По мнению футбольных экспертов, в этой группе достаточно сложно предположить исход, и этот «квартет» вызывает живой интерес.

Например, Александр Григорян, известный футбольный специалист (сейчас главный тренер женской команды ЦСКА) считает, что сборная Сербии по футболу способна совершить сенсацию на чемпионате мира-2022 в Катаре: «Так получилось, что группа G на турнире самая интересная. Неизвестно, кто там займет второе место, кто первое. Это ровная группа, а у Сербии сегодня шикарная сборная по уровню: не забывайте, Влахович – нападающий «Ювентуса». В целом сборная Сербии способна на сенсацию», – сказал Григорян в эфире программы «Есть тема!» на канале «Матч ТВ».

По вопросу возможностей сборной Сербии по футболу высказался и известный балканист Владимир Сапунов, который очень огорчен, что Россию отстранили от чемпионата мира в связи с ситуацией на Украине, однако по этой причине он будет болеть за Сербию. Об этом Сапунов сообщил в своем телеграм-канале «Бородатый Четник»

«Высококлассных футболистов у Сербии всегда хватало, но часто возникала проблема, примерно как у России в хоккее в 90-е – когда игроки собирались вместе в сборной, начинали увлекаться ‟зелёным змием”. Нынешнему тренеру сербов – легендарному Драгану ‟Пикси” Стойковичу, похоже, удалось разрешить эту незадачу. Не случайно в отборе Сербия опередила в группе Португалию. Так что Сербия вполне может на ЧМ пройти далеко», – заявляет эксперт по Балканам.

Также Владимир Сапунов говорит о том, что самым главным и принципиальным соперником для Сербии является сборная Швейцарии с «её косовскими албанцами, показывающими ручками знаки  “Великой Албании” в матче с Сербией на ЧМ-2018». Речь идет о Джердане Шакири из сборной Швейцарии, который на ЧМ-2018 в России вышел в бутсах с флагом Косово и два своих гола отпраздновал, изображая птицу руками – символ «албанского орла». Во многом по этим событиям запомнили встречу Сербии и Швейцарии на том турнире, когда швейцарцы одержали волевую победу – 2:1

На ближайшем турнире в Катаре, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022, сербской сборной снова выпала возможность сыграть со сборной Швейцарии, и многие ждут реванша. Судя по прогнозам экспертов, сборная имеет потенциально сильный состав и преимущество в дисциплине, и, цитируя экспертов, главными соперниками для сербов на чемпионате мира являются они сами.

Анастасия Беспалова