Кухня и ремесла

Хотя в сербской кухне и присутствуют элементы греческой, турецкой и австрийской кухонь, тем не менее, ее самобытность очевидна.

Самой продолжительной и обильной трапезой здесь является дневной обед, что вообще свойственно для средеземноморской культуры.

Главными ингредиентами традиционной кухни в Республике Сербской являются: мясо (преимущественно баранина и телятина), свежие овощи, сыр и ароматные травы, а основными блюдами — запеченное мясо и барбекю, супы, салаты, маринованные овощи, кукурузный хлеб и обязательный десерт.

На протяжение многих веков одним из основных занятий сербов было скотоводство, что отразилось на местной кухне, в которой превалируют мясные блюда. Достаточно сказать, что самое популярное, «парадное» блюдо сербской кухни, которым традиционно угощают гостей и которое необходимо попробовать всем, кто посещает Республику Сербскую – это карагеоргиев шницель (шницла караджорджева). Блюдо представляет собой мясной рулет внушительных размеров с сочной начинкой из сыра и трав.

Отдельно стоит сказать о барбекю (месо за скара). Это не привычный нам шашлык, а скорее богатое ассорти из всевозможных приготовленных на открытом огне мясных изделий — главным образом колбасок различного размера и вкуса.

Супы здесь очень популярны, и ими также подчуют гостей, а суп из ягненка (ягнеча чорба) является даже праздничным, официальным блюдом.

Еще один предмет гордости сербов – кукурузный хлеб, к которому здесь относятся с ритуальным почтением, и это один из множества элементов, роднящих сербскую и русскую культуры.

К горячим блюдам в Республике Серсбкой чаще всего вам подадут т.н. шопский салат (шопы – один из местных субэтносов), состоящий из свежих овощей, посыпанный тертым сливочным сыром и заправленный оливковым маслом.

На десерт вам скорее всего предложат пахлаву. При этом хозяева непременно подчеркнут, что это особая, сербская пахлава, которую не стоит путать с турецкой.

Самым популярным спиртным напитком и гордостью сербов является, конечно же, ракия – крепкий напиток, приготовленный путем возгонки и выдержанный в дубовой бочке. Каждая ракия имеет аромат фрукта, из которого  она сделана – сливы, яблока, груши, винограда или чего-то еще. Самой благородной ракией является сливовица (шливовица), которую даже пьют из особой посуды – маленьких бутылочек, погружаемых в стаканы с рубленным льдом.

Несомненно, что самым популярным и поистине народным ремеслом в Республике Сербской является изготовление ракии в домашних условиях. Многие сербы живут в своих домах, возле каждого из которых обязательно растут фруктовые деревья, плоды которых идут на изготовление домашней ракии. Здесь это повальное увлечение: ракию собственного изготовления разливают в специально сделанные на заказ бутылки и наклеивают на них отпечатанные в типографиях этикетки с символикой хозяев. Это и главное угощение для гостей, и подарок, который делается от всего сердца.

Многие сувениры, представляющие традиционные ремесла – будь то керамика, скорнячество, ковка, ткачество или стеклодувное мастерство — так или иначе являются элементами этого замечательного обычая. Это могут быть маленькие фляжки из кожи и стекла или керамики, которые вешаются на шею на  шнурке, либо настольные керамические фляги, кованные подставки для бутылок и рюмок, сама стеклянная посуда для ракии и полотенца, которыми ее можно обернуть для сохранения вожделенной прохлады.

Также к числу популярных сувениров можно отнести традиционную национальную обувь и головные уборы.

И, повторимся, самым главным компонентом радости от посещения Республики Сербской являются беспрецедентные гостеприимство и радушие ее жителей – особенно по отношению к близким им по духу россиянам.