Сотрудничество с РФ

Жители Республики Сербской оценивают сотрудничество с Россией не просто с точки зрения бизнеса. Они искренне считают, что такое взаимодействие призвано стать материальным продолжением духовного братства наших народов.

В свою очередь Республика Сербская отнюдь не является terra incognita для российских деловых кругов. Здесь уже давно и довольно широко представлены такие крупные российские компании, как, к примеру, Газпром и Сбербанк.

Именно российские инвестиции позволили стать металлургии стать одним из бюджетообразующих секторов экономики Республики, а сама продукция поставляется теперь на экспорт.

На сегодня многие предприятия Республики предлагают российскому бизнесу готовые проекты для инвестирования.

В последнее время получил импульс с поставками свежих фруктов и овощей в Россию после введения Москвой ответных санкций на поставки продукции АПК из стран Евросоюза.

В 2015 году состоялся визит в Республику Сербскую представителей руководства нижегородских компаний, занимающихся технологиями в сфере энергетики. Визит осуществлялся по инициативе и при поддержке АНО «Международное инновационное агентство» (МИА). В ходе визита были проведены переговоры в Министерстве энергетики и в Торгово-промышленной палате Республики Сербской, а также встречи с представителями местных деловых кругов. Были обсуждены вопросы по участию нижегородских компаний в энергетических проектах Республики, а также по сотрудничеству в сфере информационных технологий.

Также заметно активизировалось сотрудничество в научной и технологической сферах. В частности, в 2014 году Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией и Университетом Баня-Луки было заключено Соглашение о сотрудничестве.

University

Все активнее становятся связи между представителями туристического бизнеса Республики Сербской и Российской Федерации. Это особенно актуально в связи с закрытием ряда направлений на Ближнем Востоке из-за угрозы терроризма.

Приезжая сюда, многие жители России, вдохновленные местным гостеприимством, живописной природой, прекрасным климатом и невысокими ценами, всерьез рассматривают недвижимость в Республике Сербской как выгодный объект для личных инвестиций.