За время визита руководителей нижегородских турфирм в Республику Сербскую был подписан целый ряд договоров о сотрудничестве

Визит был организован АНО «Международное инновационное агентство» (МИА) и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области в сотрудничестве с Министерством туризма и торговли Республики Сербской и Туристической Организацией Республики Сербской (ТОРС). Его главный итог: сотрудничество в области туризма между Республикой Сербской и Россией перешло в практическую плоскость.

Tourism-1

Значительная помощь в подготовке и проведении визита была оказана агентством STP Derventa, которое обеспечило на самом высоком уровне транспортные и логистические услуги, а также сопровождение нижегородской делегации на протяжении всей программы.

За время визита руководители туристических фирм из Нижнего Новгорода посетили ряд объектов туристической инфраструктуры Республики Сербской, в том числе в таких городах, как Баня-Лука, Требине, Вышеград и Биелина. В ходе визита нижегородская делегация посетила также рекреационный комплекс и национальный парк «Тара», расположенный на территории Сербии. Были проведены переговоры с руководителем организации «Наша Сербия» о перспективах совместного проведения на базе указанного комплекса летних лагерей для нижегородских детей.

Нижегородцы были приятно удивлены высоким уровнем организации деятельности санаторно-курортных комплексов Республики Сербской, отвечающим самым взыскательным европейским  требованиям. При этом отмечен немаловажный фактор низкой стоимости путевок и услуг, предоставляемых рекреационными объектами Республики. Все это, вкупе с их уникальным расположением в потрясающих ландшафтных зонах, может сделать отдых для российских туристов в Республике Сербской поистине незабываемым. Члены нижегородской делегации выделили санаторно-курортный комплекс «Баня Вручица», расположенный недалеко от города Теслич, который они не только осмотрели, но и сумели ощутить себя в роли туристов, продегустировав восхитительные блюда кухни центра и посетив зоны отдыха комплекса.

На протяжении поездки нижегородцы сумели сделать вывод о гостиницах Республики Сербской, которые предоставляют необходимый уровень сервиса и услуг, делающих пребывание искушенных путешественников в любых туристических точках страны вполне комфортным.

Нельзя обойти вниманием тему паломнического туризма, который в состоянии занять одно из важнейших мест в программе пребывания российского туриста в Республике Сербской. Ставшие одним целым с потрясающими горными ландшафтами уникальные православные монастыри, с каждыми из которых связаны значимые вехи становления православия на Балканах, безусловно являются притягательными для изучения и поклонения объектами. Имена множества почитаемых Русской православной церковью святых нашли отражение в их названиях. Практически в каждом храме можно увидеть иконы Святых Серафима Саровского, Матроны Московской. Александра Невского и других. Незабываемым для православных верующих может стать посещение места рождения и службы самого почитаемого среди сербов Святого Василия Острожского.

При разработке будущих туристических программ в Республике Сербской нижегородские агентства безусловно учтут возможности богатейшей сербской кухни, которая превратит пребывание российских туристов в гастрономический праздник. Естественно, забытой не останется и знаменитая на весь мир ракия.

В ходе пребывания нижегородские компании также изучили потенциал Республики Сербской с точки зрения организации въездного туризма в Нижегородскую область. Выделен значительный интерес сербских коллег к сотрудничеству в данной сфере. В частности, компании провели презентацию туристического потенциала нижегородского региона в министерстве туризма Республики Сербской и переговоры с руководителями органа власти. В результате стороны пришли к соглашению о необходимости одновременного развития взаимных туристических обменов. Этому будет способствовать безвизовый режим, установленный между нашими странами. Нужно также учитывать, что с соседней Черногорией также действует безвизовый режим и нижегородские туристы, желающие совместить посещение Республики Сербской с отдыхом на море, с легкостью смогут это сделать, например, взяв на прокат автомобиль.  Так, от границы Республики Сербской до популярных курортов в Черногории им нужно будет преодолеть всего 15 — 20 км.

Нижегородские эксперты не исключают, что уже в нынешний летний сезон в Республику Сербскую будут направлены первые группы нижегородских туристов. В свою очередь нижегородский регион также готов к приему туристов из Республики Сербской.

По итогам визита был подписан ряд договоров о сотрудничестве между туроператорами Республики Сербской и турфирмами Нижнего Новгорода.

В состав российской делегации вошли: Елена Богомолова (компания «Аллюр»), Эльвира Яшина (компания «Ариадна»), Ирина Тихановская (компания «4 Сезона Трэвел»), Олег и Светлана Колобовы (компания «Эксперт-Консалтинг»). Также в визите принимала участие Татьяна Смайл (Комитет по туризму ТПП НО). В качестве главы делегации выступил Юрий Смородов, директор МИА, сопредседатель «Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» в Нижнем Новгороде. В организации визита активное участие приняли члены управляющего совета «Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» с сербской стороны.

Tourism-2