Об открытии памятной доски В.И. Чуркину в Восточном Сараево

6 ноября 2017 года в Восточном Сараево (Республика Сербская БиГ) прошла церемония открытия памятной доски В.И. Чуркину.

В мероприятии принял участие Временный поверенный в делах России в БиГ П.В.Фролов, сотрудники посольства, члены правительства Республики Сербской, представители общебоснийских органов власти, руководство боснийско-сербских муниципалитетов, организаций дружбы и общественных организаций, члены мотоклуба «Ночные волки», а также боснийско-сербские и российские СМИ.

Посол России в БиГ П.А.Иванцов, комментируя открытие памятника РИА «Новости», заявил: «Открытие памятника выдающемуся российскому дипломату В.И.Чуркину в Восточном Сараево (Республика Сербская БиГ) — знаковое событие. Это дань уважения безвременно ушедшему постпреду России при ООН, жизнь которого была тесно связана с событиями на Балканах.

Виталий Иванович в качестве Специального представителя Президента Российской Федерации внёс большой вклад в прекращение войны в БиГ, политическое урегулирование в этой стране, процесс стабилизации и ее постконфликтного развития.

Хорошо известна его роль в отстаивании принципиальных подходов России в ООН, в том числе на заседаниях Совета Безопасности, по всему спектру вопросов международной политики, включая и проблематику Балкан.

Мы рассматриваем сегодняшнее событие как дань памяти этому незаурядному человеку и как признательность России за проводимую ей политику защиты Дейтонских принципов, определяющих развитие современной БиГ.

Отмечу, что открытый в Восточном Сараево памятник – первый на Балканах.

Хотел бы ещё раз выразить благодарность властям РС, ее политическим и общественным организациям, гражданам за эту инициативу, символизирующую дружеский характер наших отношений».

Памятник установлен по инициативе НПО «Восточная Альтернатива» при поддержке руководства РС.