Самые красивые монастыри и церкви Сербии

Сербия – страна Европы, которая с каждым годом все больше удивляет туристов своими красотами, архитектурой, культурой и историей, благодаря своему радушию и гостеприимству к русским туристам. Одна из особенностей ее это развитие паломнического и религиозного туризма. С каждым годом, туристы из всего мира больше выбирают поездки с целью посещения монастырей, церквей, храмов.

В Сербии насчитывается более 700 православных монастырей, церквей и женских монастырей, которые находятся под защитой страны. Здесь находится более 30 римско-католических церквей, около 15 мечетей и 3 синагог, а также множество других религиозных памятников. В то время как римско-католические церкви и синагоги были сделаны в основном в городах или их непосредственной близости, монастыри были построены специально в нетронутых ландшафтах по всей Сербии. Они были сделаны так, чтобы люди не могли легко добраться до них, и, следовательно, жизнь монахов была бы легче и вдали от искушений.

Сегодня до большинства этих монастырей легко добраться, благодаря хорошо продуманной инфраструктуре страны. Есть многочисленные организации и туры с опытными гидами, которые подробно объяснят вам культурное и историческое прошлое достопримечательностей, которые вы посещаете.

Монастыри Сербской Православной Церкви разделены на множество отдельных епархий, каждая из которых имеет значение для определенного периода сербской истории. В Воеводине вы можете посетить монастыри на Фрушка Горе, в западной Сербии есть монастыри Овчар – Каблар, а область Косово, будучи исторически и религиозно важной частью Сербии, имеет многочисленные религиозные памятники, некоторые из которых находятся в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время монастыри, окруженные красивой природой, являются одним из самых важных туристических направлений в Сербии из-за их религиозного и культурного значения. Посетителям, интересующимся религиозным туризмом, непременно будет что посетить и чем полюбоваться.

Туры по сербским монастырям поможет вести туристов в общении с прошлым и в получении максимального удовольствия от этого уникального опыта. Это побудит путешественника морально и духовно подготовиться к противостоянию с прошлым, т. е. быть готовым услышать отголоски далеких времен и ощутить шум, шум и живописную жизнь городов, контрастирующую с полной тишиной, безмятежностью и религиозной приверженностью монашеской общины.

Туры по монастырю открывает путь к «реставрации» иногда разрушенных памятников, религиозных, социальных и художественных творений средневекового сербско-византийского мира и придает посетителям подлинную печать истории.
Глубокое впечатление, оставленное экстерьером и интерьером средневекового монастыря, усиливается его приятной и привлекательной обстановкой. Эти в основном уединенные места, часто скрытые, изолированные и даже укрепленные, иллюстрируют, что интеллектуальный климат, культурная жизнь, традиционные ценности и монашество должны были быть защищены под гнетущим господством турок-османов – естественными убежищами, оборонительными стенами, верой в Бога и любовью. Как божественный институт Сербской Православной Церкви, монастыри были бастионами сербской нации, ее свободы, национального достоинства и социокультурной специфики.

Места, которые турист прибывший в Сербию должен посетить, — это так называемая «Долина царей», расположенная в центральной Сербии, где находятся некоторые из самых важных монастырей, и мечеть Синан-паши в Призрене, которая является одним из самых важных наследий османского периода в истории Сербии.

«Студеница»
Основанный в 12 веке, Студеница, возможно, является самым впечатляющим монастырем во всей стране. Не слишком далеко от ущелья Ибар монастырь является невероятным примером сербской средневековой архитектуры, хотя это ясно любому, кто лежит на нем. Две белые мраморные церкви являются изюминкой, но любители искусства обязательно должны заглянуть внутрь, чтобы проверить некоторые из лучших фресок Сербии.

«Жича»

Если «Студеница» является архитектурной жемчужиной сербского монастырского реестра, то «Жича» забирает домой корону за историческое значение. Он был построен не кем иным, как самим святым Саввой, вместе с творчески названным Стефаном Первокоронным (первым королем Сербии, если вы не знали). Драматический красный цвет монастыря отличает его от других на Королевском пути. Сербские короли не считались официальными, пока они не были коронованы здесь, и «Жича» также была резиденцией Сербской православной церкви в течение первых 34 лет ее независимости.

«Високи Дечани»
Расположенный в Косово, знаменитый монастырь «Високи Дечани» в настоящее время находится под вооруженной охраной 24/7. Это результат многолетнего насилия со стороны албанских экстремистов, некоторые из которых в последнее время приняли тревожно фундаменталистский оборот. Монастырь стоит с 14 века и по праву считается одним из семи чудес сербского строительства. Здесь можно найти самую большую сохранившуюся коллекцию сербского средневекового искусства. Местные жители говорят, что до сих пор слышат молитвы первого служителя храма.

«Милешева»
Придерживаясь на мгновение темы средневекового искусства, самое известное произведение сербского средневекового искусства можно найти в монастыре «Милешева», недалеко от Приеполье. Белый Ангел был почти утрачен за столетия османского владычества, но фреска 13-го века приобрела известность в 20-м веке. Это стало первым изображением, отправленным в космос, привлекшим к Милешевой больше внимания, чем когда-либо прежде. Учитывая, что строительство монастыря было завершено в 1236 году, это было долгое время.

«Грачаница»
Другой сербский монастырь в Косово, «Грачаница», был фактически разбомблен НАТО в 1999 году. С тех пор он стал центром сербской общины в отколовшемся регионе, вернув себе значение, которое он сохранял с момента своего основания в 1321 году. «Грачаница» является домом для большой общины монахинь, которые действуют здесь со времен Второй мировой войны. Монастырь также прославился благодаря культовой картине сербской художницы Надежды Петрович.

«Джурджеви Ступови»
Большинство невероятных памятников Сербии требуют некоторого поиска, прежде чем их можно будет обнаружить. Не то что величественный «Джурджеви Ступови», расположенный в нескольких минутах езды от Нови-Пазара. Этот спокойный дом 12 века построен на самом видном месте, на вершине холма недалеко от города. Здесь похоронен король 13-го века Стефан Драгутин, в этом великолепном сочетании византийского и римского стилей строительства.

«Сопочани»
Средневековое сербское государство было сосредоточено вокруг крепости на вершине холма под названием Рас, и близость монастыря Сопочани к этому знаковому месту гарантировала его важность с момента основания в 13 веке. Король Урош I Неманич первоначально приказал построить его, чтобы обеспечить ему достойное захоронение, но комплекс рос и рос на протяжении последующих поколений.
Это был один из знаменитых монастырей, который османы опустошили, разрушив его в 1689 году и оставив заброшенным на века. Однако Сопочани получил новую жизнь в 20-м веке, и его вытащили из сна некоторые из самых преданных монахов в регионе.

В данном материале предложены православные храмы, которые отличаются своей красотой, историей и архитектурой, но, к сожалению, они не все входят в туры, экскурсии. Здесь представлена только одна сотая монастырей, также в Сербии присутствуют храмы из других конфессий: католичество, протестантство, ислам, иудаизм.