В Ивановском доме национальностей появился сербский национальный костюм

В коллекции Ивановского дома национальностей в понедельник, 21 августа, появился сербский национальный костюм. Его передал руководитель Российско-балканского центра делового сотрудничества и культуры Михаил Яруев.

Инициативу поддержал руководитель центра «Российско-Балканский диалог» Евгений Осенков.

Как рассказал директор Ивановского дома национальностей Николай Карика, благодаря взаимодействию с этими организациями, у Дома национальностей появилось новое направление работы. «Это очень хорошее знакомство, переросшее в дружбу, которое помогает нам в плане изучения и познания Балкан. Мы узнаем очень многое. Иваново имеет блестящую возможность знакомства с балканской культурой, и мы очень этому рады», – отметил Николай Андреевич.

Об особенностях национального костюма рассказал руководитель российско-балканского центра в городе Пожега Войислав Милич. Сейчас он находится в Иванове как руководитель делегации сербских студентов. Он пояснил, что сербский женский национальный костюм для подарка изготавливался вручную. Он украшен вышивкой и плетением. В Доме национальностей будет представлен зимний вариант – с теплой юбкой, жилеткой и вышитыми шерстяными носками. Особенности мужского сербского национального костюма Войислав продемонстрировал на себе.

Вместе с Миличем на церемонии передачи костюма присутствовали сербские студенты, которые сейчас учатся в Летней школе русского языка и культуры для иностранных студентов на площадке Ивановского государственного университета. По словам Евгения Осенкова, сербские студенты приехали в Иваново впервые за много лет. «Сейчас мы актуализируем договоры с сербскими вузами. Иваново становится ключевым центром развития российско-сербских отношений», – подчеркнул Евгений Осенков.

Теперь в Ивановском доме национальностей 14 национальных костюмов. Среди них есть аутентичные, сшитые специально на заказ и подаренные диаспорами, а также концертные. Новый экспонат стал украшением коллекции.

Впервые опубликовано: https://i3vestno.ru/news/2023/08/22/v_ivanovskom_dome_nacionalnostey_poyavilsya_serbskiy_nacionalnyy_kostyum