История учит братству

Газета «Вечерние новости» (Белград) в номере от 29 августа 2023 рассказала о долгом сотрудничестве и планах школ в Шуе и Нише на предстоящий год. В конце августа было подписано новое соглашение между школой «Бубаньские герои» в Нише (Республика Сербия) и основной школой №11 в г. Шуя Ивановской области о совместной работе по созданию и продвижению документальных фильмов «День сербского единства, свободы и национального флага», «Государственный флаг и герб России» и развитии проекта «Славянская мозаика» на русском и сербском языках. Договор подписали и утвердили директора школ Верица Раденкович и Елена Бодрягина.

Совместная работа над сборником творческих работ учащихся «Славянская мозаика» продолжит начатую в первых двух сборниках тему славянского единства и многообразия. Во втором сборнике 2023 г. приняли участие сербские учащиеся и их педагоги.  Издание было рассчитано на всех любителей славянских культур. В этом году новый, уже третий по счету, сборник будет опубликован на сербском языке и работы авторов из России будут переведены на сербский язык.

Цель издания сборника — изучение истории и культуры народов России и Сербии, стран славянского мира, российско-сербских связей.

Руководителями творческих работ учащихся и видео-проекта будут преподаватели (профессора) истории, веронауки, сербского языка и литературы партнерских школ: А. Н. Муравьев,  Н. Ю. Ширшова, Д. Боянич, Д. Йованович, Н. Миокович, А. Савич, М. Ристич.Стороны договорились также об организации онлайн — общения учащихся России и Сербии через видеопрограмму Skype.

Об особенностях развития проекта на предстоящий год рассказывается в статье на портале «Сербская история». В правом нижнем углу страницы с рассказом есть опционально автоматический перевод  на многие языки, в том числе русский.

«Благодаря международному сотрудничеству наши учащиеся представят друг другу традиции и культуру наших славянских народов и начинают учиться и дальше развивать братские отношения наших народов» — отметил Муравьев А.Н., руководитель русско-сербского клуба школы №11 (Шуя, Ивановская область).