Фотография без зрителя мертва. В Чаплыгине состоится фотовыставка Алёны Любашевской

Как только у фото появляется возможность «ожить», оно непременно расскажет Вам увлекательную историю: о городах и странах, о природе и человеке, о любви и боли, о тёплых воспоминаниях прошлого…  
У посетителей Чаплыгинского краеведческого музея (Дом Меншикова) 21 и 22 февраля 2024 года будет возможность легко, а при желании достаточно глубоко, погрузиться в мир фотовыставки «Сербия и Беларусь. Тихое созерцание» Алёны Любашевской (Русановой).
Русанова Алёна родилась 44 года назад на берегу живописной реки Рось в городе Богуславе Киевской области, в то время Украинской Советской Социалистической Республики, в семье военнослужащего. По национальности определяет себя как украино-русская, родной язык — русский, владеет также белорусским, украинским и английским языками, понимает сербский. С 1984 года проживает в Беларуси. В городе Борисове окончила базовую и музыкальную школы, педагогический колледж. Высшее образование — экономическое. В профессиональной деятельности прошла путь от бухгалтера до коммерческого директора. В последние годы свое призвание нашла в культурно-просветительской сфере.
Выставка «Сербия и Беларусь. Тихое созерцание» приурочена к 25-летию Союзного государства России и Беларуси, 80-летию освобождения белорусских земель от немецкого фашизма, перекрёстному году культуры России и Сербии, а также 95-летию со дня рождения Русанова Павла Тимофеевича, уроженца села Новополянье Чаплыгинского района, деда автора фотовыставки.
По мнению Алёны, малая родина — это место силы и глубины, земля, где вспоминаешь самого себя, уголок, куда надо успеть…
Об этом и повествует она в своём стихотворении:
Я еду к РОДИНЕ своей! 
Далекой…ставшей близкой… 
Там — родники души моей 
наполнят сердце чистым… 
Чиста земля, кратки слова… 
И НЕБО будет низким… 
Чтоб подобраться к тем краям, 
где души ПРЕДКОВ близки… 
Спешу в Чаплыгин бодро я! 
Ведь время быстротечно… 
Успеть почувствовать тебя, 
ЗЕМЛЯ родных навечно…  
До встречи на выставке!