Религия и культура

Православное христианство  является основной религией в Республике Сербской и играет в ее жизни особую роль.

DSCN1621 (650x488)

Роль Церкви в жизни общества

Благодаря огромному значению Православия для культуры, жизненного уклада и национальной идентичности, оно является государственной религией.

Церковь в Республике подчиняется Сербской Православной церкви и находится под управлением Синода в Белграде.  

Во многом благодаря истории, Церковь в Республике Сербской традиционно занимает особое место в жизни людей: она по-прежнему играет роль морального авторитета для большинства жителей.

Немного истории

Безусловно, самое большое влияние на формирование сербского Православия оказал Святой святитель Савва. В 1219 году он добился от Константинопольского патриарха и императора Византии право иметь сербам собственного автокефального архиепископа.

Так возникла Сербская Православная Церковь, а имя Св. Саввы оказалось навечно вписано в ее историю.

Надо ли говорить о том, каким гонениям подвергалась Церковь со стороны иноземных захватчиков? Она в полной мере разделила судьбу своего народа, его страдания, борьбу и победы.

Большой урон был нанесен Церкви также и в XX веке, когда атеизм стал составляющей частью государственной политики.

Церковь сегодня

В наше время Церковь переживает период благоденствия и процветания, пользуясь огромным уважением граждан Республики. Появляются новые приходы, активно возрождается монашество.

Обычно сербские монастыри располагаются в безлюдных местах, вдали от городов. Но это не означает, что монахи изолированы от общества. Наоборот, традиции сербских монастырей во многом перекликаются с традициями афонского монашества, включая и знаменитое сербское гостеприимство.

Многие храмы и монастыри являются памятниками истории и культуры и представляют большой интерес для туристов, посещающих Республику Сербскую, желающих полюбоваться архитектурными шедеврами, окруженными волшебной природой, и прикоснуться к древнему духу сербского Православия.

DSCN1851 (650x488)