Подписание договора о земле

В Баня-Луке 11 апреля с.г. состоялось подписание договора о передаче со стороны компании ГП «Крайна» в дар Сербской православной церкви участка земли в историческом центре города.

Документ подписали епископ Банялучский Ефрем и директор компании Борко Джурич. На церемонии присутствовали президент Республики Сербской М. Додик и советник-посланник Посольства России П. Фролов.

Тем самым был сделан значительный шаг на пути к реализации идеи по созданию в главном городе Республики Сербской русско-сербского центра православного духовного единства. Предполагается, что это будет уникальный проект многофункционального значения. Центральное место в нем займет храм, посвященный царской семье Романовых, где будут созданы условия для проведения службы сербскими и русскими священниками. Наряду с этим, по замыслу организаторов, здесь будут сооружения, цель которых, с одной стороны, развитие и укрепление русско-сербских духовных связей, с другой – воспитание молодого поколения в традициях православия.

Один из импульсов в реализации этой исторической инициативы придали усилия Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде. Напомним, что в конце февраля в связи с этим Баня-Луку посетила делегация из Нижнего Новгорода, визит которой также был организован Центром. В составе делегации находились представители руководства Императорского православного палестинского общества (ИППО), которое активно подключилось к реализации проекта.

Инициаторы исходят из того, что это будет общесербский проект, который отвечает интересам всего сербского народа. Соответственно, они рассчитывают на активное подключение к строительству сербов, независимо от места их проживания. Огромное значение придается и поддержке с российской стороны. И, как подтверждает первая реакция в России на замысел устроителей Центра, расчеты на российскую помощь оказались вполне обоснованы. Символично, что первый взнос на строительство русско–сербского храма сделал сербский предприниматель Ж. Чеич, член управляющего Совета Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской и член ИППО.

Участники церемонии подписания договора подчеркивали мысль, что сооружение храма в память семьи Романовых является, с одной стороны, знаком признательности России за ее многовековую деятельность по защите сербских интересов, с другой – проявлением солидарности с русским народом, который взял на себя основную ответственность за сохранение в мире как православных, так и общехристианских ценностей.

В ходе церемонии президенту Республики Сербской М. Додику в связи с его активностью по поддержке проекта русско-сербского Центра была предана от имени Русской православной церкви икона св. Александра Невского. Образ передал Епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Текст — Александр Шинкарев, Александр Благов