Интервенционизм и санкции не являются средством разрешения споров

Сараево. Участники Второго международного форума по развитию парламентаризма обязались в Москве уважать международные соглашения и суверенитет государств и народов и отвергли интервенционизм и санкции как средство разрешения споров между государствами.

Вице-спикеры Палаты представителей Парламента БиГ Небойша Радманович и Палаты народов Никола Шпирич, которые участвовали в работе Форума по приглашению Председателя Российской Думы, приняли участие в дискуссии на сессии по международной безопасности и диалогу законодателей за мир и стабильность. На заседании обсуждалось положительное влияние парламентариев и парламентаризма на разрешение конфликтов и военных действий во всем мире.

Ширич и Радманович обсудили в Москве с заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ириной Яровой политическую ситуацию в БиГ, а также возможности улучшения двустороннего экономического сотрудничества между двумя странами. Во время встречи на полях Второго международного форума по развитию парламентаризма они обсудили увеличение объема торговли между БиГ и Россией.

На Втором международном форуме по развитию парламентаризма в крупнейшей ежегодной конференции парламентариев, организованной Государственной Думой Российской Федерации, приняли участие представители парламентов из 132 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

В собрании приняли участие послы 14 международных парламентских организаций и около 800 гостей со всего мира, говорится в заявлении.

Источник - Глас Српске