П.А. Иванцов, посол Российской Федерации в БиГ: ушло в прошлое время иностранного вмешательства в дела БиГ

«Совершенно логично, что власти формируются после выборов в соответствии с выраженной волей народа, поэтому я считаю, что скорейшее завершение процесса формирования правительства по итогам выборов должно быть несомненным политическим приоритетом», – сказал посол Российской Федерации в БиГ Петр Иванцов в интервью для юбилейного номера «Глас Српске».

Он напомнил, что с момента выборов прошло более девяти месяцев, но новый Совет министров и правительство ФБиГ еще не сформированы, работа парламента БиГ затруднена и в кантональном диапазоне нет новой исполнительной власти.

Корреспондент: Насколько вредит БиГ такая ситуация?

ИВАНЦОВ: Такая ситуация не может способствовать реализации необходимых социально-экономических реформ, повышению качества жизни и решению ряда чисто практических вопросов.

Корреспондент: Главный камень преткновения — это вступление БиГ в НАТО, против которого выступают представители Республики Сербской. Как вы прокомментируете тот факт, что эти вещи взаимосвязаны, и поможет ли это соглашение БиГ?

ИВАНЦОВ: Создание правительства откроет возможность обсуждения всех вопросов, по которым у сторон разные позиции, включая НАТО. Республика Сербская выступает против сближения БиГ с этим военно-политическим блоком и имеет право на свою принципиальную позицию. Лично я не вижу достаточных оснований связать вопрос формирования Совета министров с темой Годового национального плана (АНП), потому что новый Совет министров должен заниматься проблемой АНП. По сути, основой формирования правительства должна стать позитивная объединяющая повестка дня.

Корреспондент: На последней сессии Руководящего комитета Совета по выполнению Мирного соглашения (ПИК) вы не приняли полностью коммюнике. В ПИКе так много мнений?

ИВАНЦОВ: Коммюнике с последней сессии ПИК — очень плохой документ. Он пристрастный и односторонний, не отражает реальной ситуации в стране, не освещает текущие проблемы, полон необоснованных обвинений против РС. По сути, этот документ не способствует укреплению межэтнического примирения, конструктивного диалога и поиску компромисса. Вы видели, что коммюнике НАТО не имеет ничего общего с ПИК. Мы просто не могли поставить свою подпись под таким текстом, и наши усилия по приведению его в соответствие не увенчались успехом. Дело в том, что в ПИК у нас разные взгляды на многочисленные вопросы. Россия привержена сокращению и устранению унизительного механизма иностранного протектората и предотвращению вмешательства международного сообщества во внутренние процессы в БиГ.

Корреспондент: С другой стороны, некоторые партии и официальные лица продолжают искать реакцию и действия УВП. Что вы думаете об этом?

ИВАНЦОВ: Я убежден, что все внутренние проблемы в БиГ должны решаться исключительно местными партиями. Ни один высокопоставленный представитель, ни международное сообщество не могут сделать это за них. Время внешнего вмешательства ушло в прошлое и не вернется. Основой успешного функционирования БиГ является полное уважение Дейтонских принципов равенства между тремя составляющими народами и двумя образованиями и диалога, компромисса и консенсуса между ними.

Корреспондент: Мы часто слышим мнение, что Россия через Республику Сербскую оказывает влияние на Балканский регион. Как вы это прокомментируете?

ИВАНЦОВ: Я неоднократно объяснял, что мы не работаем в категориях «воздействия». Наша цель — развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с теми, кто этого хочет, и мы рады, что наши отношения с Балканами развиваются очень активно. Республика Сербская является нашим важным и уважаемым другом и партнером, наши отношения укрепляются и углубляются, наши ведущие компании работают успешно, сотрудничество с российскими регионами расширяется, а российско-сербский храм и культурный центр, который сейчас строится в Баня-Луке, отражает наше духовное единство. Мы сотрудничаем с властями ФБиГ и поддерживаем со всеми политическими и этническими силами БиГ хорошие, конструктивные отношения. Только злоумышленники могут воспринимать это как «злокачественное влияние России».

Корреспондент: Чтобы отметить страдания сербов в Подринье, вы были единственным из международных представителей, кто присутствовал на этом собрании. Как вы прокомментируете тот факт, что представители других стран равнодушны к жертвам сербов?

ИВАНЦОВ: Я думаю, что необходимо уважать страдания всех невинных жертв трагических событий, которые произошли здесь в первой половине 1990-х годов, без какой-либо политизации этой темы, поскольку она не способствует укреплению отношений доверия и примирения.

Корреспондент: Может ли сотрудничество России с БиГ быть лучше?

ИВАНЦОВ: Конечно, может. Мы достигли очень высокого уровня сотрудничества, что подтверждается всем спектром контактов на высоком уровне. Однако потенциал для развития двусторонних связей по-прежнему велик, и существует целый ряд проектов, над которыми мы сейчас работаем, но для реализации необходимо сформировать новые органы власти.

Поздравительное послание

Хочу поздравить коллектив «Глас Српске» и ваших читателей с юбилейным номером. Как ваш постоянный и внимательный читатель я хотел бы подчеркнуть высокий профессионализм команды «Глас» в информировании общественности о местных и глобальных событиях, а также объективный подход к ним. Вы подходящая, надежная, ответственная и беспристрастная часть медиа-жизни Республики Сербской и БиГ.

Источник - Глас Српске