Сербы обсудили на Петербургском международном экономическом форуме ряд соглашений

Информационный портал «‎Южная служба новостей»‎ (https://yugsn.ru/) опубликовал материал о Петербургском форуме, который состоялся в г. Санкт-Петербург с 14 по 17 июня 2023 г. На нем был подписан ряд соглашений, связанных с российско-балканским сотрудничеством.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации Владимира Путина. За эти годы ПМЭФ стал ведущей мировой площадкой для делового общения и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией и миром, уникальным событием в экономике и бизнесе. В этом году за четыре дня в мероприятиях ПМЭФ в реальном и виртуальном форматах приняли участие более 17 тысяч участников из 130 стран мира. Почетный статус страны-гостя в этом году принадлежал Объединенным Арабским Эмиратам, чью делегацию возглавил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. На площадке Форума было подписано более 900 соглашений на общую сумму 3 трлн 860 млрд рублей. В тройку лидеров среди субъектов России по сумме заключенных соглашений вошли Ленинградская область (30 соглашений на сумму более 900 млрд рублей), Санкт-Петербург (более 50 соглашений на сумму 414 млрд рублей) и Краснодарский край (24 соглашения на сумму 331 млрд рублей). Наибольшее количество соглашений подписано в сфере промышленности и строительства (206), социально-экономического развития регионов (185) и международного и межрегионального сотрудничества (85).

В этом году форум по традиции посетили и представители Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) и Сербии, чтобы обсудить ряд соглашений и подвести итоги сотрудничества за последний год. Между Россией и «сербским миром» традиционно поддерживается активный политический диалог, охватывающий широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и международную проблематику. В текущей международной обстановке Сербия не поддержала антироссийские санкции, проявив тем самым свою дружественную позицию.

О том, что происходило на сербской части форума, мы решили поговорить с руководителем Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгением Осенковым.

– Отвечая на Ваш вопрос, что было на ПМЭФ в этом году, не могу не подчеркнуть, что форум сам по себе является своеобразным «местом встреч» делегаций и заинтересованных лиц, но работа по российско-сербскому сотрудничеству ведется на протяжении всего периода. Отмечу, что в первый день форума, 14 июня, вышел первый номер журнала «Балканский диалог», который будет распространяться среди руководителей регионов и первых лиц крупных компаний. Нельзя не отметить и очевидную динамику развития отношений после ПМЭФ-2022: так, некоторые регионы, например, Ивановская область взяли очевидный вектор на развитие российско-сербских отношений. В декабре в Ивановской области открыли Российско-балканский центр делового сотрудничества и культуры, в декабре регион посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Боснии и Герцеговины в России Желько Самарджия. Наша организация традиционно занимается развитием российско-балканских отношений в Ивановской, Воронежской областях, других регионах страны. Сейчас идет активное налаживание взаимодействие в образовательной, торгово-экономической сфере, в культуре, науке и спорте. Так, к июню 2023 года между организациями Ивановской области и организациями Сербии и Боснии и Герцеговины было подписано более десяти соглашений – семь о развитии общественных связей (подписант – Российско-балканский центр делового сотрудничества и культуры), и четыре – о развитии научно-технического и экономического сотрудничества с предприятиями строительной и энергетической отрасли. Нынешний форум мы рассматривали как некий результат этого «сербского года». Напомню, за прошедшие 365 дней президент Республики Сербской Милорад Додик неоднократно посетил Москву и провел серию встреч с российским лидером. Это является своеобразным триггером к развитию реального российско-балканского диалога, который развивается в том числе и с помощью наших организаций. Для нас форум – не только для мероприятий, но и место, где мы доказательно говорим о результатах прошедшего года, и договариваемся о планах на будущий. Приятно отметить, что сейчас достаточно активное российско-сербское развитие наблюдается в деловой и культурной сфере: «сербские» проекты и их участники только множатся. При этом, по оценкам представителей сербской делегации, событие прошло на высочайшем уровне, а северная столица в очередной раз подтвердила свой статус региона международного делового общения», — заявил собеседник.

В рамках Питерского форума также состоялась встреча президента России Владимира Путина с главой ОАЭ Мухаммеда бен Зейда Аль Нахайяна, в том числе, в закрытом формате. В то же время, на фоне ПМЭФ европейские страны сегодня вместо экономического развития сосредоточены только на поставках оружия киевскому режиму. Для некоторых государств так называемый «европейский путь» постепенно становится синонимом не благополучия и безопасности, а кризиса и стагнации благодаря милитаристки ориентированной политики западноевропейских держав.

Материал опубликован на сайте портал «‎Южная служба новостей»:https://yugsn.ru/serby-obsudili-na-peterburgskom-mezdunarodnom-ekonomiceskom-forume-riad-soglasenii