Шуйские «Славянские чтения» завершили Балканские дни в Ивановской области

С 14 по 16 февраля 2024 в Ивановской области прошла серия мероприятий, посвященных российско-балканскому взаимодействию. На нескольких площадках была реализована серия мероприятий, среди которых конференция «Славянские чтения» в школе №11 г. Шуя. Организаторами выступили Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» и Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры в партнерстве с Ивановским государственным университетом, Ивановским домом национальностей и Русско-сербским клубом основной школы №11 г. Шуя.

Школьная конференция «Славянские чтения» состоялась 16 февраля в завершающий день Балканской недели на Ивановской земле. К мероприятию также был выпущен сборник «Славянская мозаика» – первый уникальный печатный труд, где собраны лучшие творческие работы учащихся школ России и Сербии, а также известных балканистов и общественных деятелей.

В рамках конференции с приветственным словом к гостям обратились Александр Борисов, почетный профессор Университета Восточного Сараево и корреспондент «Российской газеты», а также Евгений Осенков (Центр «Российско-Балканский диалог») и Михаил Яруев (Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры). Приветственный адрес участникам конференции направил Никита Сорокин, проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ.

Центральным событием конференции, как было уже сказано выше, стала торжественная презентация сборника «Славянская мозаика». Совместный русско-сербский сборник «Славянская мозаика» составлен из творческих работ учащихся основной школы №11 г. Шуя Ивановской области, основной школы «Бубаньские герои» (ОШ Бубањски хероји) г. Ниш (Сербия), специалистов по балканской тематике. Работы посвящены изучению истории, культуры, языка и народного творчества славянских народов с древности до наших дней. Издание рассчитано на учащихся школ и всех любителей истории и культуры славянского мира.

Учитель русского языка и руководитель методического объединения преподавателей предметов гуманитарного цикла Наталья Ширшова и руководитель школьного Русско-сербского клуба Александр Муравьев рассказали о подготовке сборника и о творческой работе учащихся в течение последних двух лет.

Директор школы Елена Бодрягина от лица администрации школы и Русско-сербского клуба выразила благодарность за помощь и поддержку в издании уникального совместного русско-сербского сборника «Славянская мозаика» Е.В. Осенкову и М.В. Яруеву, давним друзьям и партнерам школы, без чьей личной и финансовой поддержки издание книги было бы невозможно. Елена Борисовна отметила уникальность сотрудничества нашей школы с сербской школой «Бубаньские герои» в сербском г. Ниш.

Книга была выпущена ограниченным и некоммерческим тиражом московским издательством «Издательские технологии».

Темы работ учащихся, которые они представили на конференции, были разнообразны по подбору материала.

Иван Сальников осветил связи России и Сербской православной церкви в 16-17 веках. Владимир Неустроев рассказал о сербских мотивах в творчестве А.С. Пушкина и черногорском поэте П. Негоше, который высоко ценил творчество русского гения. Пушкинская тема также присутствовала в докладе Елены Жаворонковой «По следам Пушкинского Лукоморья». Трофим Зайцев в докладе «Повелитель электричества Никола Тесла» привел интересные факты о научных работах величайшего ученого с сербскими корнями.  Михаил Зайцев, Полина Чеснокова, Елизавета Горбунова, Светлана Звездина свои коллективные работы посвятили интересным фактам о схожести русского и сербского языков.  Элина Корабельникова и Варвара Важнова немало труда приложили в изучении образа сокола в славянской мифологии и описании русской печи в народных сказках.

Наша работа была бы невозможна без наших коллег-профессоров истории и сербского языка — Наташи Миокович, Марии Ристич, Александры Савич и их учеников из школы „Бубаньские герои“. Большой вклад внесли директор нишской школы Верица Раденкович и историк Джордже Боянич. Это первый совместный сборник ученических работ в практике образовательных отношений основных школ наших стран. Всем нашим коллегам и ученикам братской школы мы выражаем большую благодарность!

В беседе с коллективом школы наши гости отметили большую работу по развитию русско-сербских образовательных отношений и поделились своими идеями по продвижению творческой и издательской деятельности.

Можно сказать, что первые наши «Славянские чтения» определили итоги и результаты творческой деятельности учащихся, самостоятельное, углубленное изучение исторического и культурного наследия славянских народов.

Ребята получили редкую возможность пообщаться с гостями конференции и задать интересующие вопросы. Благодарим всех участников и гостей конференции «Славянские чтения» и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле изучения наследия братских славянских народов!

Руководитель Русско-сербского клуба А.Н. Муравьев (Шуя, Ивановская область)